Рецензия на книгу Бойцовский клуб от mak_ol

написала рецензию22 ноября 2020 23:51

Так,ну что,написав эту рецензию,я нарушу первое правило Бойцовского клуба - никому не рассказывать о клубе. Поехали.
Начнём с того,что натура я совсем не авангардистская и не постмодернисткая. И Малевичу и Кандинскому предпочту Ван Гога и Вермеера. А в литературе и подавно - если буду выбирать между Палаником или Пеливиным, Ирвингом и,не знаю,Драйзером, возьму с полки вторых.)
Тем не менее,Бойцовский клуб хотела прочесть уже лет 10-15 как. Благодаря БК(который марафон на Ридли ;) и рекомендации @mariabobrova,это наконец состоялось. Спасибо!
Да,я смотрела фильм лет за 10 до прочтения,и поэтому сюжет для меня не нов,концовка не поразила. Фабулу я помню,хотя и размыто.
Но книга точно не поэтому меня не покорила.
Наверное,я слишком многого от неё ждала.
Да,Бойцовский клуб поднимает многие темы,которые и сейчас актуальны - мы по-прежнему живем в эру потребления,хотя сейчас все чаще звучат призывы к минимализму.
Мужчины по-прежнему испытывают давление общества,продолжается навязывание стереотипов о мужественности. Затрагиваются и другие проблемы - в том числе безотцовщина и как она отражается на мужчине.
Но книга для меня запомнилась другим - она прозвучала как учебник для будущих игиловцев. Если брать эпохой пораньше - напомнило фашистов. Которые хотели очистить человечество от лишнего - но какой ценой? Точно так же и члены Бойцовского клуба. Вроде «благие» намерения имеют,но воплощают их кровавыми,разрешительными способами. Чем они лучше террористов - фанатиков?
Да,в фильме это все есть. Но то ли в силу возраста,то ли оттого,что подано по-другому,так на меня эта тема не напирала.
И самое главное то,как воплощена идея. Роман кажется сырым и недоработанным. Читать его легко,да,можно быстро это сделать - я прочла за два вечера. Но было постоянное ощущение,что читаешь наброски,а не готовое произведение.
Как-то так.Паланика мне пока хватило. Пойду,пожалуй,возьму с полки чего-нибудь более классическое.
#БК_2020 Книга,которую посоветовал ридлянин с ником на ту же букву,что и твоя

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее