Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Bepeck

написала рецензию23 ноября 2020 11:04

На этот раз начну с того, чем обычно заканчиваю рецензию: мне понравилось и к прочтению советую. Мне понравилось и что написано, и как написано.
Для начала хочется выразить восхищение и благодарность как автору, так и переводчику за стиль. Произведение представляет собой отчеты в виде дневника Чарли Гордона. И в них достаточно четко, но без перегибов, просматривается изменение в стиле написания. От грамматики и пунктуации до словарного запаса и сложности построения фраз.
Что же касается сюжета: интересная идея, болезненные вопросы и замечательный герой, которому не выходит не сопереживать. Для меня было три драмы в произведении:
-инвалидность людей, не только на голову, но и на человечность. Это то как некоторые убогие смеялись и издевались над Чарли. Самое драматичное в этом то, что это не фантастка, а самая что ни на есть реальность. Есть люди, которые вместо того, чтобы возвышаться над другими за счет своих деяний пытаются это сделать, унижая более слабых. Вот с чего они взяли, что это делает их сильнее?
-Алису жаль было((
-и самое для меня грустное, ибо для меня этот страх гораздо сильнее страха смерти – деградация. Я очень боюсь, что с возрастом могу стать маразматиком, пугает даже сама мысль об этом. А каково знать наверняка, что тебя это ждет и ощущать признаки? Ведь большинство подобных людей даже не осознают, что стали мыслить менее разумно, и в этом их спасение. Это то, что заставляет по-настоящему сопереживать герою. Но с другой стороны, я за него радуюсь, ибо он смог чего-то достичь, помочь другим, даже зная, что для него ничего не измениться. Так что я не согласна с некоторыми персонажами книги, которые называли «нового Чарли» эгоистом и т.д. Он удивительный. Восхищение героем делает сопереживание и сострадание к нему еще острее.
P.S. задумалась, хотелось ли бы мне побыть временно умнее? Сначала я моментально ответила себе «конечно да!!!». А вот потом задумалась. Что если окажется, что мой нынешний уровень гораааздно ниже, чем мне кажется? Ведь вернувшись я буду четко осознавать это… С другой стороны, может как и Чарли, пойму к чему надо стремиться и буду делать всё возможное для саморазвития))
#воины_времени

Маргарита , (@bookworm1984)23 ноября 2020 13:57

Да, книга сильная, заставляет после прочтения задуматься над своей жизнью и жизнью в целом.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее