Рецензия на книгу Силы природы от neveroff

написал рецензию25 ноября 2020 1:27

Книга является продолжательницей серии об Аароне Фальке. Первой была Засуха, в которой Фальк, будучи в отпуске вел расследование фактически как частное лицо. Здесь он уже выполняет непосредственные обязанности агента Федеральной службы, поэтому НЕ является сыщиком и следствие НЕ ведет. Это тоже любопытная фишка - главный герой не занимается тем, чем принято заниматься главному герою детектива. У него свои задачи. А центром истории становятся мерзкие характеры.

Есть, значит, в Мельбурне одна такая себе крутая фирма. И сотрудники в рамках корпоративного тренинга отправляются в поход, причем двумя отдельными группами - мужской и женской. На самом деле это распространено, довольно интересно и действительно работает. Вот только организаторы данного тура какие-то странные: если это тренинг, то с ними должен был быть кто-то, кто направлял бы нервы и агрессию в позитивное русло. Ну и вообще играми и заданиями дурные мысли выгонял. Иначе как они научатся взаимодействовать, на что и направлено по идее мероприятие. Но группы идут самостоятельно, без гида - считай это выживалка, а не тренинг. По принципу - я тебя кидаю в воду и в твоих интересах научиться плавать.

И, что и ожидалось сразу при таких раскладах, поход оказывается нафарширован проблемами и оборачивается трагедией. Проблемы участники создают себе изо всех сил. Хотя мужская половина справилась со своим маршрутом хорошо и вовремя, но и у них были косяки, начиная с того, что они тащили с собой бухло. А это табу любого такого похода. Ну а дамочки, чье движение мы пронаблюдаем в процессе чтения в подробностях, наступили на все возможные грабли и продемонстрировали все грани мерзопаскостных характеров. И в итоге вернулись вчетвером, тогда как уходили впятером.

Итак, пропала Элис Рассел - одна из лучших работниц фирмы, и одна из самых жестких заноз в пятой точке. Я бы категорически не хотел не то чтобы в одной туристической группе с таким дерьмом оказаться, но и находиться в одном здании вряд ли стал бы. Но у тети есть и оборотная сторона: она "работает" на нашего Фалька - собирает компромат на боссов.

Так что сходу можно нарисовать три возможных мотива исчезновения Элис:
1. Достала всех в походе и ее зажарили с голодухи, как самое слабое звено;
2. Начальство, присутствовшее в походе, как-то проведало о вербовке федералами и повязало коллеге вместо белого воротничка испанский галстук;
3. Элис сама решила спрыгнуть с ниточки Фалька и слиняла потихонечку пешком в Антарктиду.

А можно нарисовать и еще мотивов, потому что у Элис есть не менее мерзопакостная дочка со своими идиотскими замашками, а еще именно в этом лесу когда-то орудовал маньяк, а еще... Не буду распространяться, сами узнаете, если прочтете, есть ли какие-то "еще", или нет.

Что мне понравилось:
1. Джейн Харпер верна себе и не меняет обволакивающий неспешный завораживающий стиль;

2. Тема лесных походов мне интересна сама по себе;

3. Яркие по своей мерзости персонажи. Героини трекинга все настолько неприятные, кроме Бет, что это особая песня:

а) Про Элис я уже сказал. Отвратительная как человек, отвратительная как начальница, отвратительная как подчиненная, отвратительная как приятельница и компаньонка. По сути - с детства избалованная девочка-эгоистка, каким-то чудом сумевшая перевалить за отметку "баба-ягодка-опять" и при этом ни разу не услышать "нет" на свое "хочу".

б) Джилл Бейли - леди-босс. На мой взгляд она относится к худшему типу руководителя, который может быть: человек, не способный организовать даже трех человек. Все ее руководство и организаторские способности сводятся к постоянно повторяющейся фразе "Сделайте кто-нибудь". Т.е. показать своим примером не рассматривается как вариант - ну ладно. Но она даже не способна тупо НАЗНАЧИТЬ человека, который сделает одно, а второй - другое и т.д. Нет, "кто-нибудь" и "что-нибудь". В итоге почти всё делают двое из пяти, что в подобных условиях абсолютно всегда и непостижимо быстро приводит к большому и красочному скандалу. По-моему, эти еще слишком долго держались.

в) Лорен Шо - вроде бы тихоня и вроде бы даже нормальный человек, но настолько выевшая сама себе мозги, что это уже клиника. Так называемые семейные проблемы этой дамы (читай - проблемы, которые она создает семье своим любовно взлелеянным депресняком) мешают ей и на работе, и на этом отдыхе. Впрочем, как отдых или развлечение никто поход почему-то и не пытается воспринимать. Но проблема в том, что эти проблемы мешают не только самой Лорен, но и ее близким.

г) и д) Бри и Бет Маккензи - сестры-близнецы. Самые молодые и самые низкооплачиваемые в пятерке. Одна - отвратная подлиза, секретарша Элис и ее личная девочка-на-побегушках (а помимо пренебрежительного отношения к ней со стороны начальницы должность предполагает и обратную сторону медали - знание всех секретов, а это уже оружие), а вторая - работница архива, вроде вообще самое дно, но по факту, место ведь ключевое, если мозги иметь...
Обе сестры имеют секреты и отличаются тем, что хоть и однояйцевые близнецы, но абсолютно разные. Не только характерами и манерами, но даже и внешне. Так тоже бывает.

В общем, мне понравилось, что писательница сделала всех неприятными. Не так что - вот вам плохая Элис и как ее ненавидит коллектив Белоснежек. Нет, тут надо ранжировать по степени говнистости всех и каждую, чтобы понять кто и в чем виноват.

4. Как я сказал, было любопытно, что человек, объединяющий книги в цикл, занимается другими делами. Он принимает участие в поисках Элис, но ему нужна не она, а собранный ею компромат. Короче, пропавшая женщина это, конечно, плохо, но госслужба это госслужба... Главное - выполнение поставленной задачи. Реалистично. Именно так это и работает. К сожалению.

Что НЕ понравилось:
1. Мне нравятся книги Джейн Харпер в первую очередь за их атмосферность. Та самая тайная сторона Австралии, которая отличается от остального мира. Но здесь я не заметил такого колорита. Атмосфера огромного леса была, атмосфера сбившихся с пути людей, даже атмосфера паники, причем с разных точек обзора. Но все это можно было объявить сибирской тайгой, винницким чернолесьем, индийскими джунглями или эквадорской сельвой и ничего бы не поменялось. Есть атмосфера места, а не местности. Никакого уникального австралийского духа не было.

2. Перевод. Не знаю, кто поиздевался над книгой, но такие ляпы встречаются не часто. Сначала пытался запоминать для рецензии, потом бросил - сильно много. Или переводчик не знает русского языка на должном уровне, или работа велась впопыхах, шоб було, а качество дело двадцатое.

Но в целом я не разочарован автором. Буду ждать ее новых книг с нетерпением. Пока таковых нет.

#добро_побеждает_зло2

@mani 10 ноября 2020
В попытке сплотить коллектив компания отправляет своих сотрудников в поход в лес, разделив их на мужскую и женскую группы. Последняя уходит в составе пяти человек, ...Читать далее
@milenaya 11 ноября 2020
Ну что сказать, уж очень странный тимбилдинг получился. На этапе предложения от руководства отправится в поход в горы в составе пяти коллег женского пола, нужно ...Читать далее
@regina1 Регина 25 ноября 2020
Конечно, после двух очень удачных романов автора ждешь и от следующей книги нечто большего. Но эта история показалась мне на порядок слабее предыдущих. И снова ...Читать далее