Рецензия на книгу Тонкое искусство пофигизма. Парадоксальный способ жить счастливо от ximera

написала рецензию25 ноября 2020 11:32

#Добро2_2курс
Весь боевой настрой на чтение в этом месяце я сбила себе этой книгой. Сколько раз зарекалась не читать подобную литературу, но всё равно начинаю и думаю, что в этот раз будет лучше. Но нет. Это всё та же вода, все те-же глупые примеры, те же советы, которые уже и так все много раз слышали. Именно эта книга решила выделиться на фоне остальных мною прочитанных своей быдловатой манерой изложения. В некоторых фразах автор откровенно перегибает палку и возникает чувство, будто над тобой стоит мужик разбирающийся на все сто в этой жизни и отчитывает тебя за то что ты слишком превозносишь свои проблемы. Извините, но такие утверждения не помогают людям разобраться в них. Я не могу сказать, что всё принимаю близко к сердцу, но иногда и мне не хватает здравого пофигизма. Помогла ли эта книга мне его приобрести? Нет. В ней мало об этом говорится, автор много распыляется, философствует, пытается помочь нам со своей колокольни, но как то это оказалось мало эффективно.
Единственное, понравилась история про Будду (но я её уже знала) и про парня, которого выгнали из Металлики. Чисто для общего развития было интересно такое почитать. Но все эти рассказы доказывали мне обратное, что если уж человек что-то вдолбил себе в голову, если о чем то переживает постоянно, то никакие советы из этой книги ему не помогут. Сложно представить, что Дэйв Мастейн мог забить на свою подбитую самооценку, решить, что вся наша жизнь состоит из трудностей и принять с гордостью те заслуги, которые у него уже есть. Нет. Он просто жил с этим всю жизнь. И я не говорю, что это хорошо. Просто советами из этой книги такое не решается.
В общем, возможно я на неё возлагала большие надежды. И я не спорю, что такие книги действительно дают нужное направление людям. Мне проще доходить до всего самой.
Не могу поставить оценку ниже, так как книга не прям ужасна. Просто для меня она оказалась бесполезной.

@psycho 8 октября 2017
Отличное название для книги, чтобы заманить пофигиста и втереть ему о смысле бытия. Читал я этот реферат и думал – и это пофигизм? Больше смахивает ...Читать далее
@alyonasiomko Alyona Siomko 13 октября 2017
Книга произвела на меня сильное и трансформирующее впечатление. Наверное, просто попала в нужное время ко мне в руки. Ничего сверхнового я для себя не открыла. ...Читать далее
@matlaber 21 мая 2018
Утро понедельника. Продрав глаза, мы уже делаем выбор что для нас ценно, а что второстепенно. Мы выходим из дома. Вокруг и внутри нас происходят странные ...Читать далее