Рецензия на книгу Это убийство? от neveroff

написал рецензию25 ноября 2020 23:48

Еще один образчик традиционного классического детектива, еще "тех" времен. Любопытно, что Джеймс Хилтон в принципе не детективщик. Эта книга - его очень раннее творчество, а прославился он впоследствии как автор приключенческих романов. Два из них даже входят в золотой фонд британской литературы.
И может потому что сыщицкий жанр не его вотчина, книга получилась немного необычной.

Главный герой - молодой человек Колин Ривелл, поэт-профессионал и детектив-любитель. В прошлом ему уже удалось раскрыть какое-то дело, только я не понял, это просто факт биографии, или об этом тоже есть книга. Судя по всему - первый вариант. И вот мистер Ривелл приезжает в свою альма-матер и узнает, что там погиб юный ученик. Официально дело посчитали несчастным случаем, но у Колина возникли подозрения, впрочем бездоказательные. Но обстоятельства смерти какие-то реально странные: спал-спал и на него упал газовый рожок (раньше такие использовали вместо лампочек).
Через некоторое время в той же элитной школе погибает еще один мальчик. Тоже якобы несчастный случай, только смерть еще более странная. Парень пошел нырять в бассейн с вышки, но не заметил, что воды нет. Ну точно как в советском анекдоте про дурдом: "Будут хорошо себя вести - нальем воду".

А самое подозрительное: эти двое - братья. Да еще и довольно богатые, причем больше близких родственников у них нет и большое состояние отойдет дальнему-предальнему дядюшке. Который - ой, не может быть! - оказывается работает в этой самой школе!..

Но и на этом путешествия к Аиду не заканчиваются. Где пара, будет и троица. В общем, детективу-любителю есть где пораскинуть мозгами.

В общем завязка и сама история любопытная. Повествование немножко монотонное. А еще главный герой раздражал своей тупостью и невидением фактов, бросающихся в глаза даже слепому. Убийца еще до смерти второго мальчика ходил с транспарантом "Это я!". Но если Колин Ривелл решил зажмуриться, то не разжмурится даже за киевский тортик. Упертый юноша.

Короче раздражал он где-то до середины, когда до меня дошло: писатель просто прикалывается над Холмсом, Пуаро, отцом Брауном и остальными "частниками". В основном над Холмсом, конечно. И Ривелл - собирательный образ любителя разгадывать преступления. И ведет он себя именно как вел бы себя такой сыщик в жизни - думает, пока сидит в кресле с блокнотом и тупит, когда общается с людьми. Его легко увести в другую сторону от неудобного разговора, легко сбить с толку. Потому что Колин не ищет истину, а пытается доказывать свою личную идею. Как и делал бы дилетант, собственно.
А реальную сыскную работу проделывает полиция.

Так что читать такое надо под пледом у камина, с чашечкой какао и игривым настроением. Отнеситесь к детективу несерьезно и он доставит удовольствие посмеяться над незадачливым любителем дедуктивного метода.
Отнесетесь именно как к традиционной головоломке - можете разочароваться. Потому что не угадать здесь убийцу просто технически невозможно, мне кажется. Точнее не просто "угадать", а именно увидеть в поведении, услышать ложь в нескольких фразах, высчитать мотив, проследить действия и вычленить поддельную информацию. Элементарный здравый смысл и максимум к четверти книги будет все ясно. Если вы не собрат Колина Ривелла, конечно.
А дальше начнется легкая английская ирония.

#флешмоб_Э