Рецензия на книгу Брак по-американски от asnow1

написал(а) рецензию26 ноября 2020 11:07

#книжный_марафон2020, #курс_2 (Берем интервью у персонажа этой книги), #зло2_2курс

Любить и понимать любовь – это две разные вещи.

Рецензия в виде интервью с главным персонажем Роем.

- Я рада, что вы пришли на эту встречу со мной, чтобы поговорить о данной ситуации.

Рой пожимает плечами:

- Меня сюда направил лечащий врач, он сказал, что таким парням, как я, которые пережили столько всего мерзкого, стоит поговорить с психологом, ну, чтобы прочистить немного мозги. И Селестия тоже на этом настаивала.

- Кстати, о вашей бывшей жене, вы до сих пор с ней общаетесь?

- Нет, точнее, она пытается общаться, но я этого не хочу. Это слишком больно для меня, каждый раз, когда слушаю ее болтовню по телефону, то мое сердце словно в кипящее масло опускают. Она конечно пытается наладить со мной общение, но мне просто не выносимо думать, что потом, повесив трубку, она идет в спальню дабы обнять Андре.

- Это ваш общий друг? Исходя из вашего дела.

-Это мой бывший друг. Знаете рождение определяет судьбу. Есть люди, которые, как Селестия рождаются с серебряной ложкой во рту, у них все легко и ясно, такие как она любят тех, кто сверкает. Пока вы похожи на бриллиант, или даже на стекляшку на солнце, она вас будет замечать и даже испытывать к вам определенные чувства, но стоит грязи попасть на вас, как Селестия отдернет руку, чтобы не запачкаться. И все это абсолютно без злого умысла. Когда я попал в тюрьму, то она смогла продержаться, в состоянии ожидания моего возвращения, только три года, а потом она пришла к выводу, что это ее тяготит и надо устраивать личную жизнь, а Андре - он просто взял то, что плохо лежит.

- Но, если Селестия так поступила с вами, то вопрос - любила ли она вас, в принципе?

- Не знаю. Я думал, что любила. Возможно, когда видела во мне потенциал, то она была уверена, что любит. Когда все произошло я понял почему моя мать была не в восторге от нашего брака - она видела, что мы с ней разные, и что любое препятствие нас сломит, а не сплотит.

- Особенно такое препятствие, как заключение в тюрьму, за изнасилование, которое вы не совершали?

- Да. Если бы было возможно отмотать время назад, как видеокассету, то я бы не стал помогать той женщине из отеля со льдом, не пошел бы к ней в номер ремонтировать сливной бачок. Я бы притворился глухим и немым. Я бы вообще не поехал с женой в тот отель, уговорил бы ее ночевать в доме моих родителей - на старомодной кровати для гостей и в длинной ночнушке 50-ых годов.

- Чему вас, как вы думаете, научила эта ситуация?

- Если ты чернокожий, то тебе стоить помнить, что все камни всегда будут лететь в тебя и презумпция невиновности - это изобретение чисто для белого человека. Что не стоит смотреть сквозь пальцы на дружбу своей женщины и чужого мужчины, даже если он ее друг детства. Особенно, если он друг детства. Там нет дружбы, там есть дремлющая страсть, она ждет своего момента, чтобы, как змея сделать выпад и вцепиться зубами в остановленное всем ветрам опечаленное сердце.

Знаете, раньше я жалел себя, но потом я пришел к выводу, что эти пять лет, словно кислота разъели притворные маски с моего окружения. Селестия оказалась слабой, эгоистичной, она плевать хотела на мою любовь, ей хотелось только признания - она на обложке популярных журналов, ее выставки работ. Андре - он просто терпел меня, как кот, который просто ходит и облизывается вокруг торта, я для него был приложением к любимой Селестии, которого надо было терпеть, возможно, что он сам по себе трусоват был, чтобы предотвратить нашу с Селестией помолвку и брак.

Самыми близкими людьми оказались мои родители, которые землю рыли ради меня. Узнав тайну своего рождения я еще больше зауважал Роя-старшего. Он единственный в этой ситуации вел себя, как порядочный чернокожий мужчина.

- Что ж, наш сеанс подошел к концу. Надеюсь, что он был для вас полезен.

- Да, мне и правда стало лучше. Я думаю, что мой лечащий врач прав, мозги надо прочищать и выговариваясь с кем-то.

- Следующий сеанс через неделю. Для нашей следующей встречи составьте список вопрос к Селестии и Андре, которые бы вы им хотели задать.

- Хорошо, хотя не скажу, что это мне будет приятно, - вздыхает Рой.
- Что ж, любить и понимать любовь - это две разные вещи.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:08

Люблю, когда рецензии в виде интервью. Это же и за себя и за героя подумать надо) зачет