Рецензия на книгу Монахини и солдаты от Areliya

написал(а) рецензию27 ноября 2020 23:56

С этой авторкой я до этого не встречалась, а потому было любопытно, с каким же произведением мне предстоит познакомиться. Название, правда, настораживало, да и описание у книги не то чтобы захватывающее, но всё получилось неожиданно легко и интересно.

Самая сложная часть первая. Это и не удивительно, ведь в ней мы наблюдаем за угасанием жизни человека. Но философские рассуждения о «мире во всём мире» не моя тема и на этапе знакомства читателя с книгой она и вовсе сомнительна. Я даже думала бросить книгу, так как «заумные» беседы не люблю, однако преодолела первые страниц пятьдесят, а дальше всё уже обходится без них.

Забавно, что сюжетные повороты с одной стороны - как-то предчувствуются, но с другой не являются совсем уж очевидными. Правда, было одно «ружьё», которое, конечно же, выстрелило, но в остальном всё как-то плавно и неожиданно одновременно. Не помню, чтобы раньше сталкивалась с таким.

Герои несколько аллегоричны и не очень правдоподобны, как мне кажется. Сама книга не претендует на вскрытие глубоких социальных тем (разве что о праве вдов/вдовцов на новую любовь), но скорее напоминает, что стоит доверять своим близким, прислушиваться к ним и быть искренним .

PS. А название всё-таки странное: на всю книгу одна бывшая монахиня и один человек считающий себя почти солдатом...
#Добро2_2курс (Целомудрие)
#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

"Авторка" режет слух, как и все феминитивы

@areliya29 ноября 2020 0:18

@greenmoon, именно поэтому их так важно употреблять как можно чаще. Такова моя позиция и я прошу уважать мой выбор, так же как я уважаю выбор других пользователей, не указывая под их постами, что нужно употреблять феменитивы.

@Areliya, вы можете писать что вам угодно и я не в коем случае не заставляю не использовать их , это ваш выбор и я его уважаю, просто высказала мнение

@obukhova Таня 5 октября 2015
День, когда я смогу написать что-то внятное о романах Айрис Мердок, будет великим днем. Для меня ее книги как жизнь. Потому что обо всем, но ...Читать далее
@lyuda333 Людмила 20 августа 2018
#свояигра (2 тур. Книги с любовным треугольником за 50). Книга с любовным треугольником, квадратом, любовным шестиугольником - тут все что угодно подходит. Книга действительно раскрывает ...Читать далее