Рецензия на книгу Не только под Рождество от SKantor

написала рецензию29 ноября 2020 13:25

Все любят праздники, и ,вы, признайтесь, тоже не исключение. Ну, как можно не любить атмосферу подготовки всего необходимого, процесс собирания гостей, и конечно же, само застолье. Но, можете ли вы себе представить, как такой невинный праздник, как Рождество, превратился для одной семьи в ад? Вы не можете представить как такое могло произойти? Тогда вспомните фразу - "хорошего понемножку".
Давайте заглянем в окна дома одной самой обычной на первый взгляд немецкой семьи. Еще до войны, тетушка Милла обожала Рождество и все, что с ним связано - наряжать елку, петь соответствующие празднику песни и есть имбирные пряники. Вот и сейчас, если прислушаетесь, сможете услышать напев "Темной ночи". Но до праздника еще далеко, говорите вы, и да, вы безусловно правы. Сегодня не Рождество ни для кого, кроме отдельно взятой немецкой семьи, в окно которой вы только что заглянули. Ах, вы, хотите знать, что же случилось во время войны и почему все так изменилось? Сейчас узнаете.
Во время войны, на долгие шесть лет семье пришлось отказаться от традиционного празднования. Дело в том, что дефицит имбирных пряников, елочных украшений, и бомбардировки в придачу, не способствовали хорошему Рождеству. Вы ведь понимаете, война плохо влияет на семейные торжества. Но, верите вы, или нет, война закончилась и снова наступил любимый зимний праздник. И все шло хорошо, пока не пришло время убрать елку. В этот момент, просто представьте себе такое - тетушка устроила страшную истерику. Подумайте только, но на протяжении нескольких недель она не прекращала криков, сводя с ума всю семью. Решение же, вы ведь поняли в чем оно - вернуть Рождество. Да-да, вы не ослышались, Рождество в феврале, марте, апреле и так далее. Каждый день Рождество.
Вы все еще не прониклись всем ужасом ситуации, так как, Рождество ваш любимый праздник? О, поверьте, это ужасно. Каждый день собираться вокруг елки, топить камин, петь песни, есть одну и ту же праздничную еду и заедать имбирными пряниками. Вы не можете заняться делами или встретиться вечерком с друзьями, ведь у вас Рождество. Снова и снова и снова. Представьте его, как работу без выходных и праздников, без отпуска и разнообразия. Не знаю, как вы, а мне от такого не по себе.
Вы ведь уже прониклись жалостью к несчастной семье, не правда ли. Но вы еще не видели, как справляются с этим представители семейства. Впрочем, этого я вам не расскажу, читайте сами.
Так давайте же вместе с вами подведем итог. Вы поняли уже, что праздники тем и хороши, что бывают нечасто? А то, что всего в жизни должно быть понемногу? Если нет, то вам определенно стоит прочитать небольшую историю немецкой семьи, празднующей Рождество ежедневно. О, поверьте, вы оцените.
#АК_2020 4. Семейные ценности
#курс_2 Рецензия от второго лица

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:01

Замечательно

@lanalana 27 декабря 2015
#флешмоб_Рождество2016 Вам нравится Рождество и Новый год? Вы любите наряжать ёлку, собираться всей семьёй за праздничным столом и петь песни? Вот и одному немецкому семейству ...Читать далее