Рецензия на книгу И повсюду тлеют пожары от irischarichert

написала рецензию29 ноября 2020 17:14

В тихом американском городке Шейкер-Хайтс, что располагается неподалеку от Кливленда, живут семьи, что любят семейную, размеренную жизнь. Здесь читатель и знакомится с главными героями книги.
Не смотря на обилие действующих лиц и времени, которое автор выделяет каждому персонажу, наиболее отчетливо становится понятно, что тон сюжету задают две женщины: 1. Миссис Ричардсон (и хотя ее имя Элена, именно обращение "миссис Ричардсон" дает ей бОльшую характеристику и многое говорит о ней) и 2. Мия Уоррен.
Именно их сравнительный анализ производит автор весь сюжет.
Жизненные ценности у героинь разные:
Миссис Ричардсон - яркий пример реализации "американской мечты". Красивый большой дом; муж-адвокат; дети; машина; достаток; ланч с подругами; образец подражания в обществе; даже сложившаяся карьера журналиста. Ценность - соблюдение общественных норм и вписывание своей жизни в них.
Мия - женщина-ветер, "перекати-поле" взрослой жизни. Человек - имеющий в своей жизни любимую дочь Пёрл, маленький Volkswagen-кролик и пару фотокамер. Ее жизни могут позавидовать все свободолюбцы, ведь она сама себе хозяйка, и любые общественные нормы ей не указ. Ценность - своя жизнь.
Отношение к семье:
Миссис Ричардсон - в соответствии с установленными в обществами нормами, в ее семье царит мир, порядок, взаимное уважение друг к другу. На стене висит расписание, где для каждого члена семьи есть информация.
Мия - ее семья - это ее дочь. И весь мир - ее дочь. Все, что происходит в ее жизни, все для нее и ради нее.
Отношение к работе:
Миссис Ричардсон - журналистика - прекрасная возможность узнать что-то о людях, путь даже они это скрывают.
Мия - это способ выжить.
Казалось бы, два противоположных героя стакиваются в одной жизненной плоскости. Их дети, не смотря на колоссальные различия в уровне жизни находят общий язык, заводят дружбу, обретают опыт. А женщины узнают в друг друге себя, и пытаются осознать, какая из частей им нравится больше: та что есть, или та, что могла быть?
Миссис Ричардсон и ее жизнь - это мечта, Мия - это реальность. А при их столкновении возникают пожары.

Книга прекрасна не только интересным сюжетом, но и важными в нашем обществе темами: расизм, неравенство, подростковый возраст. Болье всего мне понравилось то, как автор подходит к их изложению: здесь нет избитых фраз, зато здесь есть здравомыслящее рассуждение тем.

#курс_2 (сравнительный анализ 2 героев)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:55

Сериал не смотрели? мне понравился тоже.
Отлично

@rina_rot, мне нравится сперва прочитать, затем смотреть экранизацию, так что сейчас я в процессе просмотра.

@ekaterin_a30 ноября 2020 22:12

@irischarichert, я после книги не смогла досмотреть сериал. Хотя снято красиво, акткры хорошие. Но что-то не совсем то, что было у меня в представлении во время прочтения

@ekaterin_a, согласна, снят прекрасно, а каст - сам по себе шедевр. Но книга шире, затягивает больше.

@loki 10 октября 2018
#повсюду_Клена_и_пожары Какое-то неоднозначное у меня впечатление от книги - мне понравилось, как она написана, понравилась сама история, но я не могу понять, как относиться к ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 11 октября 2018
Городок Шейкер-Хайтс назван в честь общины так называемых шейкеров (настоящее название Объединённое сообщество верующих во Второе Пришествие Христа), когда-то процветающего, но ныне осталось в живых ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 октября 2018
Книга с неудачной на мой вкус обложкой, но удачным сюжетом, раскрывающим, а точнее даже ставящим перед читателями кучу социальных вопросов. Мы попадаем в городок, который ...Читать далее