Рецензия на книгу Дьяволиада от dertalamon

написал рецензию29 октября 2014 20:53

Желаете немного русского классического арт-хауса двадцатого века? Тогда это произведение искусства для Вас.
Как не особый любитель жанра арт-хауса не могу ничего сказать толкового об этой книге, но сталкиваясь с представителями этого жанра, могу смело для себя отнести её в сию нишу.
Ценители находят в подобных произведениях скрытый смысл, невероятные сюжетные повороты и перипетии, символизм в вещах и персонажах, но я в упор этого всего не замечаю, мой скудный разум отказывается что-либо подчеркнуть из всего, что я прочел.
Дьяволиада творящаяся на страницах поражает и вгонят в ступор, заставляя перечитывать и вчитываться в написанное по множеству раз. Шары для игры в бильярд, коты и даже куклукс клан, что последним я ожидал встретить, решительно вызывают недоумение.
Так получилось, что свое знакомство с автором я начал именно с сего творения и теперь меня терзают сомнения, будут ли дальнейшие произведения отличаться неадекватностью.
И напоследок, мой Вам совет, не начинайте знакомство с автором с этой книги.

@victorisa Виктория 22 февраля 2015
#флешмоб_Д Первый раз разочаровалась в Булгакове. Читала множество его книг, но такой... несуразицы ещё не попадалось (да простит меня Михаил Афанасьевич). То недоумение, которое вызывает ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 апреля 2015
Никогда не думал, что когда-то начну сомневаться в классиках. И вот этот момент настал. Узнав о булгаковской «Дьяволиаде» я долго хотел её прочитать, потому что ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Наши глубокоуважаемые чиновники частенько рассуждают об опасностях бюрократии и о необходимости как-то бороться с этим явлением. Но ничего не делается. Несчастные люди все так же ...Читать далее