Рецензия на книгу Беззаботные годы от irina-green

написала рецензию30 ноября 2020 20:44

Какой черт дернул меня взять именно эту книгу, я даже представить не могу. Список то интересный, и там явно было как минимум несколько интересных книг. Но вот я её открыла и залипла в унынии на долгую пару с половиной недель. Как же здесь всё размеренно, неспешно, подробно и скучно происходят события. И всё это в рамках одной семьи, которая ничем примечательным не отличается. Просто семья и просто жизнь этой семьи.
Конечно, я не совсем права, когда говорю о просто жизни какой-то там семьи, ведь история происходит в преддверии самой большой войны. И, казалось бы, вот она жизнь перед смертью, читай и радуйся, что можешь хоть сотой частью глаза представить, как это было. Но! Я не люблю художественные книги о войне, о том, как было до неё или после.
А ещё меня раздражали бесчисленные персонажи, которых чтобы подсчитать понадобиться блокнот с карандашом. Зачем их так много? Поспевать за всеми и самое главное запоминать их было нелегко. Некоторые абзацы приходилось перечитывать, а персонажей долго и тоскливо припоминать, что, к сожалению, не всегда удавалась, и в общем какую-то нить повествования я таки упустила.
На самом деле книга не плохая, думаю она отлично подойдет любителям подобных саг. А в том, что мне она не понравилась, виновата я и только я, так как что беру в руки.
#зло2_2курс

@loki 6 декабря 2018
#БК_2018 Книга, написанная в год, когда вы родились #книжные_жирушки Неужели в этом году я пройду БК! Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 марта 2019
Очень медленная книга. Как же всё затянуто и растянуто. То мы знакомимся с одной семьёй Казалет, Эдвардом и Вилли и их детьми. Затем с другой ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 4 ноября 2020
Беззаботные годы - это семейная сага о семействе Казалет. Нам показали одно лето 1937 года этой семьи. Читая я все пыталась найти смирение. Ведь книга ...Читать далее