Рецензия на книгу Посторонний от lyosya

написала рецензию16 декабря 2013 15:34

Книга написана читабельно и просто, текст поглощается легко и оживленно. Но сюжет скорее разочаровал.

С первых строк просматривается некая туманность безразличия к жизни. Равнодушие Мерсо к собственной матери "сбивает" с толку, и лишь позже проясняется сущность героя. В сюжетной линии присутствует легкий стиль Ф. Достоевского, произведения которго вызывают различные чувства: от восхищения до претензии.

Образ героя в социальном аспекте не вышел целостным. Скорее рассказ о насекомом, живущем без сопротивления окружающему миру, который начинает тика проявлять человеческие признаки и рефлекторно реагирова на происходящее, каогда судьба его предначертана. Не радует душу идея автора о безразличии и равнодушии как истинных ценностях жизни.

Однако, в то же время здесь идет повествование о трагизме ситуации, в которой оказался герой Мерсо - человек, не изменяющий своей правде, который остается верен себе независимо от обстоятельств. Персонаж остается собой в повседневной жизни и перед лицом приговора на смерть.

Писатель А. Камю раскрывает нам отрицательного персонажа как протест против слащавых романов со счастливым концом. Таким образом внимание читателя к социальной проблеме приковывается больше, чем к описанию положительных событий.

@ruslanmegadeth Руслан Бондаренко 17 февраля 2014
Творчество Альбера Камю — это потрясающее сочетание художественной литературы и философии. Не буду скрывать, что Камю — один из моих любимых писателей. Роман «Посторонний» стал ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 24 июня 2014
Книга удивила меня, в особенности главный герой, но как можно быть таким равнодушным ко всему, в особенности к смерти своей мамы. "Бездушность"! Очень необычный подход ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 8 сентября 2014
Я если честно, даже не знаю, что сказать об этой книге. Соглашусь с теми, кто считает, что она легко читается - это факт. Я даже ...Читать далее