Рецензия на книгу Этюд в багровых тонах от SKantor

написала рецензию1 декабря 2020 20:17

Говорили мне когда-то - Шерлока Холмса надо читать лет в 12, но тогда у меня были другие интересы в литературе. А сейчас, после многих прочитанных детективов, как классических, так и современных, уже как-то не интересно. К тому же, мне очень не нравится принцип: "Я тут поразмыслил пять минут и все понял, а вы остолопы". Но я, будучи читателем не вижу того же, что и Холмс, а потому заведомо проиграю. А я за честную игру, и за равные шансы между читателем и детективом.
Если же оставить в стороне сравнения с другими книгами жанра, и судить данную историю, как одну из первых представительниц жанра, то все совсем не так плохо. Рассказчик, он же доктор Ватсон, знакомится с загадочным и странным типом, который оказывается сыщиком-любителем, которому профессионалы и в подметки не годятся. И благодаря необычному занятию Холмса, Ватсон и сам начинает участвовать в расследованиях, а заодно и записывать происходящее. И первым совместным делом становится странное убийство мужчины в заброшенном доме, с огромным количеством разных улик. Для инспекторов полиции задача непростая, но для Шерлока Холмса - полраза подумать.
История преступника стала самой любопытной, хотя и достаточно странной частью. Как-то странно, со стиличтической точки зрения, прямо в середине повествования от лица Ватсона, да ещё и в момент "разоблачения", начинается рассказ о совсем другом месте, времени и от третьего лица. Неужели нельзя было более плавно перейти к этой части, а не писать так в лоб. Но это так, придирки, сама история получилась хорошо.
В целом, не могу сказать, что осталась в восторге, но всегда интересно познакомиться с классикой. Интересно будет почитать и другие истории про Холмса и Ватсона.
#книжный_марафон2020
#флешмоб_Э

@val_ness Вэл 29 мая 2014
Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе ...Читать далее
@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Если вы задали себе вопрос "Стоит ли прочитать книгу "Этюд в багровых тонах?", то да, стоит. Кто же такой этот Шерлок Холмс? « Ростом он ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 28 сентября 2014
И вот мне и довелось ознакомиться с книгой о Шерлоке Холмсе – гениальном сыщике, запатентовавшем изобретение дедуктивного метода ведения расследования. Его личность – это загадка, ...Читать далее