Рецензия на книгу Тень ветра от asnow1

написал(а) рецензию1 декабря 2020 21:50

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш - совет от @anastasia_roja)

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.
Уникальная книга , со своей особой душой, написанная отличным слогом и с интересным сюжетом. Данное произведение напомнило мне роман "Сто лет одиночества", Маркеса. Что-то в ней гротескно, порой чересчур мрачно, но так увлекательно описано!

С первой страницы вы погружаетесь в особый книжный мир Европы, которая только-только начала отходить от ужасов Второй Мировой Войны. Все начинается с того, что сын торговца книгами Даниэль Семпере попадает в удивительное место - Кладбище Забытых Книг. Там он находит роман Хулиана Каракаса, талантиливого писателя с довольно загадочной биографией. Прочтя книгу "Тень ветра" Даниэль начинает собирать информацию о авторе, еще не зная, что становиться на опасный путь.

Помимо основного персонажа - ищущего писателя юношу, в романе прекрасно представлены герои второстепенные. Например, Фермин, некогда бывший полицейский, шпион, потом предатель и жертва революции, он стал парией и оказался на улице, дабы умирать в сточной канаве. Благодаря помощи Даниэля он устраивается работником в книжную лавку и становиться помощником юноши. Понравился образ преданного Молинера, безответно влюбленной Нурии Монфор, и неожиданная трансформация Хулиана Каракаса.

Данное произведение порадовало, как описательной часть, так и довольно эмоциональными диалогами. Общее впечатление от романа прекрасное - такое хочется читать и перечитывать!

Медведь (@anastasia_roja)2 декабря 2020 10:29

Как здорово, что книга не просто понравилась, но и на полную десяточку))

Anna Snow (@asnow1)2 декабря 2020 10:54

@anastasia_roja, спасибо Вам, я открыла для себя прекрасного писателя и собираюсь прочесть всю серию его книг. Как же он мне Маркеса напоминает)

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее