Рецензия на книгу Дом тишины от shaikova

написал(а) рецензию7 декабря 2020 4:14

Ужасно, ужасно, просто отвратительно.
Книга унылая, тоскливая и мрачная, оставляющая после себя самые худшие ощущения, вплоть до физического отвращения. Ты будто идешь по пыльной дороге под палящим солнцем Турции, вся одежда промокла от пота и липнет к телу, по сторонам выгоревшая трава, а дорога твоя бесконечна и не имеет цели. Вот такой я вижу эту книгу.
Все персонажи жалки в своем ограниченном и зацикленном мирке. В какой то степени каждый из них олицетворяет собой один из 7 грехов. Фарук (чревоугодие) прозябает в своих псевдостраданиях, запивая их алкоголем и копаясь в прошлом. Метин (зависть) ненавидит всех вокруг: богатых за их богатство; бедных за их бедность; девушку, в которую, кажется, влюблен за ее безразличие. Старуха (гнев) день за днем, год за годом живет только воспоминаниями о своем детстве и молодости, ей нет дела до того что жизнь происходит здесь и сейчас. Погруженная в свои бесчисленные страхи и запреты, она не понимает, что уже давно не безгрешна. Реджеп (уныние) - зрелый мужчина с кучей комплексов, которые так и не смог побороть за свою жизнь. Хасан (тщеславие), возможно, самый омерзительный персонаж. Он боится своих друзей, своего отца, себя. У него нет ориентиров, нет собственной позиции, только мечты стать великим и признанным. В чем это величие заключается и какова его суть - неважно. Тщедушный, глупый и жадный мальчишка избивает девушку только за то, что она не оценила его преследований.
Эта книга объединила моральных уродов, обнажив их пороки. Вся грязь этой семьи польется на вас с первых строк. Никогда и никому не порекомендовала бы такое чтиво.

@catinhat Natalie B 27 июня 2018
Лето… Жара... Морское побережье. Легкий бриз шелестит ветками смоковниц. Яркое солнце. Блики на воде. Всеобщая леность. Вяло текущая лимфа. Вяло текущие мысли. Стамбул где-то там. ...Читать далее