Рецензия на книгу Джамиля от Areliya

написал(а) рецензию7 декабря 2020 21:30

С этой повести началась моя любовь к Чингизу Айтматову. До знакомства с ним я и не представляла, что можно так просто и при этом невообразимо прекрасно описать свой родной край, аккуратно вплетая его в канву повествования. А какие чудесные и ёмкие описания персонажей всего лишь несколькими короткими фразами. И не одного лишнего описания: всё к месту и по делу.

И хотя главные герои здесь Джамиля и Данияр, но меня больше всего зацепил юноша, от имени которого ведётся повествование. Может быть, это произошло от того, что именно его глазами мы случайно подсматриваем развитие истории, а может из-за его грустного и немного горького признания, которое он делает в конце повести. Знаю только, что очень хотела бы в живую взглянуть на ту его «секретную» картину, чтобы сравнить с тем образом, который представляется мне при её описании.
#АК_2020 (Любовь романтическая)

Очень нравится Айтматов, у негя, это прям отличие Киргизии и казахского советской литературы - сильные описания родной земли

*у него атмосферные книги, это отличие киргизской и казахской советской *
Т9 испоганил комментарий ((

@areliya7 декабря 2020 23:10

@greenmoon, о, а можете ещё какие-то произведения других авторов порекомендовать? Очень интересно было бы ознакомиться.

@Areliya, не знаю, найдете ли в электронном виде, у меня книги советские от бабушек
"Раскрытая ладонь" мой любимый сборник казахстанских писателей,
"Улпан ее имя" автор Мусрепов про женщину - феменистку начала 20 века живущую в Казахстане
"Белая Аруана" - шикарные описания природв родного края
"Горький запах полыни" Сам Муратбеков - очень тонко переданы чувства героев
Все авторы из Казахстана. В советское время у нас была хорошая литература, за исключением исторической вроде "Кочевники" "Путь Абая"

@Areliya, UPD "раскрытая ладонь" не нашлась в интернете точно (( очень жалко,этот сборник бы многим понравился. Горький запах полыни точно есть, сама перечитываю сейчас, в сокращеной версии, но там не многое опущено . Только смотрите именно Муратбеков чтоб автор был

Чуть не забыла. Ильяс Есенберлин хороший писатель, правда Кочевники и Золотая орда читать не стоит - это больше учебник истории. А вот повести у него очень хорошие Прикрой своим щитом

@areliya8 декабря 2020 1:33

@greenmoon,
Ух ты сколько всего, спасибо большое. Уже нашла часть, обязательно выкрою время, чтобы почитать.

@rina_gart Ирина 18 мая 2015
#М1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Очень трогательная и сильная книга. В ней показаны все виды человеческой любви, ею буквально пропитана каждая страничка. И любовь эта нарастает с каждым ...Читать далее
@aman 22 мая 2015
Замечательное произведение . Мне трудно даже сказать, о чем оно. Думаю, в первую очередь, о любви. Первая любовь юноши. Любовь к природе, родине и родному ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 3 июня 2015
Война... Она не щадит никого. Не обошла она стороной и киргизский аил, откуда забрали мужчин на войну и оставили тяжкий труд по сбору зерна на ...Читать далее