Рецензия на книгу Ночевала тучка золотая от id209811854

написал рецензию8 декабря 2020 9:01

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Как всегда, оставляя рецензию, пишу о своих мыслях, эмоциях и впечатлениях, а не о сюжете книги.
Люблю читать военные книги, по-тому что они заставляют по новому взглянуть на современную действительность. Читая о не легкой жизни своих про родителей, начинаешь больше ценить свою собственную жизнь.
А тут книга о военных годах, да еще о братьях сиротах, да еще и о Кавказе - моей родине. Ну как не прочитать? - решил я.
В те не легкие времена выживали наиболее приспособленные. Наши герои, два брата близнеца Колька и Сашка, были таковыми. Они и попали на Кавказ только по причине того, что решили скрыться от ответственности за свои "Шалости".
На Кавказе им обещали счастливую, беззаботную жизнь, но судьба решила по другому. В те годы был конфликт на Кавказе между Русскими и Чеченами, и наши герои не избежали его.
Один из братьев погибает, причем не самой благостной смертью. Для второго Брата смерть близкого человека стала сильным моральным ударом. Ведь братья никогда не расставались и всегда делили радости и горе по-полам.
Когда и второй брат чуть не лишается жизни, его спасает чеченский мальчик. Казалось бы два врага должны ненавидеть друг друга, но эти два мальчика сближаются и становятся названными братьями.
Эта книга заставила меня задуматься о природе человеческой натуры. От чего и как рождается ненависть людей к особям своего вида. И как выйти из этой череды мести и войны, коли попал в нее. Я задумался насколько ценной является жизнь близкого вам человека, и вспомнил всех своих родных, которые ушли из жизни.
Честно признаюсь, я плакал над некоторыми моментами в книге. Но так же моя душа радовалась каждому счастливому моменту в судьбе мальчиков. К тому же книга написана достаточно позитивно, с иронией и специфическим юморком.
В общем моя душа очистилась, я почувствовал себя счастливым человеком, так как живу в мирное время.
Хочу пожелать всем людям, кто читает эти строки, всех благ и мирного неба над головой.

@sovist Виталий Сова 10 июня 2015
Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 июня 2015
Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой ...Читать далее
@loki 30 июня 2015
#И1_4курс Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это ...Читать далее