Рецензия на книгу Чужак от ropkoptop

написала рецензию11 декабря 2020 10:30

Мир Ехо удивительный, яркий, отчасти легкомысленный. Это сказка для взрослых детей, последняя надежда для тех, кто так и не дождался письма из Хогвартса. Я откладывала покупку «Чужака» довольно долго. Сначала была уверена, что фантастика – не мой жанр, но теперь точно знаю: всё зависит от автора. Потом не могла выловить первую часть «Лабиринтов Ехо» в книжных магазинах. Зато все консультанты в тех же книжных убеждали меня не сдаваться.

И вот он передо мной. «Чужак» Макса Фрая. Максимально сказочная обложка, внушительный объём. Книги, читая которые я смеюсь в голос, обречены стать моими любимыми. С «Чужаком» так и случилось. Философия сэра Макса, равно как и его наставника сэра Джуффина Халли, это нечто потрясающее. Но тут моих слов недостаточно, так что вот вам некоторые из цитат:

• «Откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, – моё хобби»;

• «Я терял интерес к старым друзьям, ссорился с девушками, выбрасывал на свалку книги, в которых больше не находил утешения, а напиваясь, неизменно устраивал безобразные драки, словно бы в надежде разнести на кусочки реальность, которая меня больше не устраивала»;

• «– Как я вообще мог создать нечто, о чём представления не имею?
– Так оно обычно и бывает, – заметил Джуффин. – Думаю, что тот, кто создавал Вселенную, тоже понятия не имел, что такое "Вселенная"».

Мир Ехо совсем не похож на наш. Вместо телефонов люди общаются посредством безмолвной речи, любимый напиток у местных – камра – нечто среднее между чаем и кофе, ванных комнат в домах нет, зато есть бассейны для омовения, причём чем больше этих самых бассейнов, тем лучше. И ещё кое-что. Иногда некие свергнутые магистры совершают в Ехо и за его пределами зверские убийства. Но на то есть Тайный сыск, где Макс волей судьбы занимает должность ночного детектива, а точнее – «ночной задницы Па-а-а-ачтеннейшего начальника, сэра Джуффина Халли».

Читать продолжение пока не буду, всё же сэра Макса, каким бы обаятельным он ни был, оказалось очень много. Мир Ехо настолько красочный, шумный и весёлый, что немного утомляет. Но уверена: отдохнув, я обязательно вернусь.

@chemistmvv 28 декабря 2013
Очень, очень интересная серия! Рекомендую для прочтения всем без исключения любителям фантастики! Первая книга из серии, "Дебют в Эхо", попала ко мне в руки ещё ...Читать далее
@willoy 24 июня 2014
"Никогда не знаешь, где тебе повезет" - с этой фразы писатель начинает первую книгу из цикла "Лабиринт". С кратким содержанием я немного не согласна, так ...Читать далее
@brainik Александр 29 октября 2014
Хорошо, когда в жизни есть немного волшебства. Эти слова не про Ехо. Там волшебство везде и всюду, настолько в обиходе у всех его использование, ну ...Читать далее