Рецензия на книгу Змей в Эссексе от asnow1

написал(а) рецензию14 декабря 2020 10:08

#книжный_марафон2020

Змеи в голове у автора громко смеялись и пили портвейн

Не совсем понятно, почему автор обозначил в своей книге отрезок времени как век 19. Ведь, по сути, мы наблюдаем поведение современное у всех ее персонажей - слишком независимые женщины, слишком оторванные от быта бедняки, все слишком... И от этих перекосов, на мой взгляд, книга не превратилась в магический реализм, нет, она вышла глупой, несуразной и увы, не интересной.

Ее кособокость, в плане исторических реалий, особо бросалась в глаза после того, как я перед этим прочла нонфикшен о 19 веке.

Действительно, как может женщина надолго оставаться наедине, пусть и с лечащим ее мужа доктором, но все же с чужим человеком, да еще спокойно смотреть, как тот пускает слюни при виде нее. Как может порядочная дама допускать, чтобы при чужих людях, чтобы служанка обнимала ее за талию? Даже в современном мире это довольно интимный жест. И, собственно, не одна вменяемая девица не выйдет к гостю нечесаной, с грязными ногами босиком.

Но в этой книге все это есть.

В центре повествования, странные происшествия в Эссексе, там идет слух о страшном монстре, который похож на громадного змея, обитающего в реке. Вдова Кора отправляется в Эссекс, чтобы постараться выследить эту бестию, зарисовать ее и сделать некое открытые в сфере естествознания. Довольно странное желание для женщины, которая только что освободилась от мужа-тирана, но ведет себя спокойно, как питон и все ее мысли о том, чтобы поразить ученые круги Великобритании. Хотя, если смотреть трезво на положение женщин в 19 веке, то ее открытие никто не принял бы особо всерьез, более того, она бы навряд ли где смогла опубликоваться. Но помимо не совсем нормальной хозяйки, есть совсем фантастический образ служанки, которая при посторонних лапает свою госпожу и вся проникнута идеями марксизма.

Короче, чем дальше я грызла эту клюкву, тем горше она становилась.

В чем смысл романа?
Эм, а разве он нужен? - так примерно и выразила свою позицию автор, в сим тексте.

Как итог, я промучила псевдо историческую прозу, с каким-то размытым сюжетом и неадекватными персонажами. Такое явно не буду перечитывать.

@alalila Елисавета Филина 3 апреля 2020
«Только что завяжешь товарищеские отношения,- лезут целоваться.» Викентий Вересаев «Сёстры». Эта цитата могла бы быть из этого романа, но оказалась написана на почти сто лет ...Читать далее