Рецензия на книгу В плену у Весты от katzhol

написала рецензию23 декабря 2020 9:27

Фантастика совсем не мой жанр. Не люблю я её и по возможности стараюсь обходить стороной.

Безвыходных ситуаций не бывает - таков девиз этого произведения. В космический корабль врезался астероид, разнеся его на куски. В одном из уцелевших кусков остались три члена экипажа. Им повезло, они выжили. Их обломок вращается по орбите вокруг карликовой планеты Веста. Однако все не так радужно. Воды у них много, еды у них на неделю, с системой освещения дела обтоят хуже, а вот воздуха хватит только на 3 дня. Были и более мелкие проблемы, типа отсутствия отопления, двигателя и средств связи. Чтобы выжить им нужно приземлиться на Весту, но без двигателя это невозможно. Тогда одному из членов экипажа приходит в голову бредовая на первый взгляд идея и он пускается в авантюру.

В физике я полный профан, поэтому оценить техническую сторону рассказа мне сложно. В данном случае я могу оценить рассказ только абстрактной категорией "верю-не верю". Я не поверила. Не последнюю роль в этом сыграли персонажи: два героя типа предмета мебели и герой-одиночка. Посмотрела библиографию Азимова, оказалось это его первый опубликованный рассказ. Что же, для дебюта наверное неплохо.

#АК_2020 (20. Космический)