от nadya_kaduchen

Рецензия на книгу HHhH от nadya_kaduchen

написала рецензию28 декабря 2020 19:15

#зло2_3курс

Ну, вот и диплом. Меня сразу чем-то зацепила фраза из книги, стала искать, и выпала мне она. Когда увидела в жанрах "книги о войне", то очень обрадовалась, так как мне очень нравятся подобные произведения, хотя читать их, обычно, не просто. Ну и плюсом идет история Третьего рейха, так как интересно посмотреть на это с другой стороны. Ведь высшая партийная верхушка была уверена в том, что строит современную версию рая на земле (а получилось, что получилось, но это мы все сами отлично знаем, можно не рассказывать).

Впечатления от книги у меня двойственные. Сначала ожидала чего-то грандиозного, так как страниц обещано было много, значит можно насладиться, погрузиться с головой в чтение. Начинаю читать. И? Если кратко, то это можно описать "комментарий о комментарии про то, как я писал комментарий". В принципе, мысли автора очень даже важны, часто они помогают нам гораздо лучше понимать происходящее, вникать, погружаться в атмосферу повествования и произведения. Но в этом случае они были явно лишние, в какой-то момент я начала их читать по диагонали, ибо просто надоело.

Итог. Сама по себе книга очень даже интересная, но половину произведения можно вообще пропустить. Имхо, но если выбросить половину комментов, то ничего особо и не изменится, понимание останется на том же уровне. Читать про то, как автор искал материал - интересно, но вот что он при этом ел - мне совершенно не важно, можно уже ближе к сути, ладно?

Как историческая книга - очень даже (не буду оценивать с точки зрения исторической точности, тк не владею материалом, но для знакомства - хорошо), да и слог у автора хороший, читается очень интересно, захватывает. Но общее впечатление 6/10, пожалуй, много лишнего и никак не относящегося.

@liu Людмила 7 апреля 2018
Сложно не зацепиться взглядом за книгу с таким необычным названием и символичной обложкой (бело-красно-чёрная). Пояснение к названию, которое даётся во всех описаниях: HHhH - аббревиатура ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 22 июня 2020
Всю свою читательскую «карьеру» я старательно уклоняюсь от книг о войне. Школьной программе всё же несколько раз удалось попасть в меня, но не более, чем ...Читать далее
@reznor Дима 18 сентября 2020
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили) Наверное, стоит начать с того, что мне должно быть стыдно заполнять свои огромные пробелы во всемирной истории посредством художественных ...Читать далее