Рецензия на книгу Дурная кровь от Safoosha

написала рецензию31 декабря 2020 21:56

Начну с прояснения некоторых моментов. Эта книга – пятая книга прекраснейшего, по моему мнению, детективного цикла. Поэтому эта рецензия по умолчанию не могла быть плохой – я безумно люблю героев, сюжеты и стиль этих книг. И на мой взгляд, этот цикл – редкий пример того, когда почти каждая следующая книга становится лучше предыдущей. Я бы назвала эту книгу лучшей в цикле.

Частное детективное агентство расследует исчезновение доктора, которое произошло несколько десятков лет назад. Помимо этого сюжета в книге будет еще несколько дел, которыми занимается агентство, и это не просто сторонние линии, они двигают и основной детективный сюжет, и помогают читателю разгадать загадку. Смешно, но каждый раз я думаю, что автор пишет так, что догадаться невозможно, но в конце понимаю, что ведь и правда, разгадка была! Такие детективы мне всегда особенно нравятся.

Герои как всегда великолепны, в этой книге особенно много взаимодействия между Страйком, Робин и сотрудниками агентства, а также с другими уже полюбившимися героями. Именно этого я очень долго ждала от автора. Поэтому книга получилась очень объемной.

Здорово, что автор не изменяет своему стилю неспешного повествования, долгого развития сюжета (поэтому я намеренно не пишу в рецензии подробностей), потрясающей атмосфере загадочности (одни странички из дневника расследования чего стоят). Мне кажется, здесь даже особенно не было сюжетных дыр, все вполне продумано. Жаль, что я опять слишком быстро прочла новую книгу цикла, поэтому опять придется томительно ждать следующую.

P.S.: Я думаю, что если очень не терпится, с этой книги можно начинать цикл, почти все события, о которых нужно знать, описаны в книге. Но я бы начала с первой (хотя сама читала со второй, и ни о чем не жалею).

#БК_2020 (Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

@nota Наташа 11 февраля 2021
Да что ж такое! Уже какой раз подводит то, что подводить по идее не должно( В общем, рецензия-разочарование (хотя оценка не такая уж низкая, но ...Читать далее
@neveroff 29 августа 2021
Вот чего я не ожидал от этого довольно слабого цикла, так полного погружения в очередную книгу. На этот раз Роулинг удалось меня захватить и не ...Читать далее
@regina1 Регина 13 октября 2021
Страйк случайно встречает двух женщин, и так как он фигура довольно узнаваемая, одна из них решает воспользоваться его профессиональными услугами, посчитав эту встречу знаком судьбы. ...Читать далее