Рецензия на книгу Наоборот от bedda

написала рецензию2 января 2021 14:22

#буклайв_дар

Очень хорошо, что эта книга пропылилась много лет в хотелках, потому что прочитать ее мне надо было только сейчас, после Портрет мужчины в красном . Благодаря Барнсу я узнала многие подробности создания «Наоборот», эффекту, который произвело это новаторское по тем временам творение Гюисманса, а также об участии книги в судебном процессе над Уайльдом.

Кто читал «Портрет Дориана Грея» помнит, как лорд Генри подсунул Грею один французский роман, который разворошил осиное гнездо мрачной стороны его души.

“Странная то была книга, никогда еще он не читал такой! Казалось, под нежные звуки флейты грехи всего мира в дивных одеяниях проходят перед ним безгласной чередой. Многое, о чем он только смутно грезил, вдруг на его глазах облеклось плотью. Многое, что ему и во сне не снилось, сейчас открывалось перед ним”.

Так вот этой странной книгой был «Наоборот». Честно говоря, когда я читала этот эпизод «Портрета..», мне представлялось что-то такое кошмарно-порочное и изощренно-извращенное. У страха глаза велики, да. «Наоборот» в сравнении с моими смелыми фантазиями оказался довольно-таки невинным произведением об аристократе, который пресытился всеми мыслимыми плотскими радостями и светскими развлечениями, и в очередном приступе мизантропии сбежал в деревню, к тетке в глушь, в Саратов.

Там он предался эстетствующему декадентству, обустраивая новое уединенное жилище согласно своим оригинальным вкусам и потребностям и погружаясь в размышления об искусстве, о классиках и современниках.

Тем, кто ищет динамического сюжета (или вообще какого-нибудь завалящего сюжета) эту книгу читать противопоказано. Ибо все, из чего можно было создать сюжет, изложено на нескольких страницах во вступлении, а основная часть книги будет интересна специфическому кругу читателей. Как-то: эстетствующим декадентам (что логично), дизайнерам интерьеров для эстетствующих декадентов (о, тут практически мануал по декорированию и сочетанию цветов), интеллектуалам классического толка, знатокам французской и Латинской литературы (светской и религиозной), а также любителям и ценителям искусства. Ну или тем, кому интересно читать книги, предназначенные для вышеперечисленных категорий.

Словом, в книге подробно описаны все те шедевры для знатоков, которыми дез Эссент окружил себя в своём затворничестве, а также раскритиковано все то, что ушло в массы, а, значит, потеряло эксклюзивность, достойную понимания утонченными единицами. К коим он себя, естественно, причислял.

Забавно, что современники Гюисманса узнали в дез Эссенте графа Робера де Монтескью, в основном на основании описаний интерьеров. Действительно, интерьер жилища главного героя книги был списан с гостиной де Монтескью. Возможно ещё и внешность и какие-то черты. Барнс в своей книге подробно рассказывает о том, почему дез Эссент - не де Монтескью. Но слава дез Эссента прилипла к графу намертво, и для обывателя роман «Наоборот» стал едва ли не стопроцентной биографией Робера де Монтескью.

Кстати, как вы уже догадались, романом в полной мере эту книгу назвать нельзя. Это ближе к эссеистике, вплетенной в канву художественного произведения. После насыщенного на события вступления, практически единственным динамичным действием на весь оставшийся роман стало предпринятое оригинальное путешествие в Англию. Спойлер: путешествие это в духе главного героя, так что не слишком обольщайтесь. Из него не выйдет составить литературного путеводителя по «Лондону дез Эссента». Скорее по парочке трактиров в Париже.

Подытоживая. Книга мне понравилась. Я люблю такие произведения, цель которых - поделиться знаниями и мыслями, которые занимают. Это даже ещё лайт-версия по сравнению с Компас другого француза.
Интереса, понятно, добавила щедрая база Барнса. И пожалуй, без «Портрета мужчины в красном» и другого портрета, Дориана Грея, эффект от прочитанного был бы совсем другой.

@id5447200 Роман Логинов 10 февраля 2017
«…человек такой же творец, как и тот, в кого он верует». (с) В примечаниях переводчика к данному произведению сказано, что целью писателей-гонкуровцев, к которым относился ...Читать далее