Рецензия на книгу Тревожные люди от rina_rot

написала рецензию6 января 2021 19:27

Трудно думать о том, что ты уже довольно давно взрослый и что попытку взрослым нужно постараться никак не провалить.
Тяжело осознавать, что не можешь оградить своего ребёнка абсолютно от всего, потому что у твоего ребёнка своя жизнь, а не твоя.
Невыносимо видеть, когда получается как хуже, когда ты хотел как лучше; когда что-то пошло в корне не так.
Очень тяжело ощущать своё полное бессилие от того, что ты пропустил тот момент, когда жизнь близкого пошла по наклонной, а ты теперь не можешь ему помочь.
Мучительно страшны ожидания не особенно радужных сюрпризов жизни.
Нелегко понимать, что на ошибках часто трудно учиться и что на непрерывное счастье всё равно у тебя не будет времени.
Нет сил смотреть на то, что и без тебя всё идёт своим чередом и что тебе всё же есть замена.
И страшны размышления о том, действительно ли ты плохой человек?
"Иногда бывает невыносимо больно быть человеком".
Если не хотите обо всём этом думать, то подумайте о печеньках.

Это история о грабителе-неудачнике и самых плохих в мире заложниках. Один в канун Нового года захотел ограбить банк, другие же пришли на осмотр выставляемой на продажу квартиры. И у всех всё пошло не по плану. Люди оказались, как говорится, не в то время не в том месте. Хотя может быть в то и в том? Ведь именно в этот критический момент твой взор открывается, а мысль летит быстрее, нервы становятся более обнаженными, и наконец-то ты детальнее рассматриваешь свою нынешнюю жизнь и прошлое. К тому же, горе-заложникам предоставился шанс углубиться не только в своё пережитое и переживаемое, но и посмотреть на других, на их отношения, страхи, истории. Появилась возможность ненамного остановиться, осмотреться и может быть даже научиться чему-то.

Построение текста, небольших глав, которые откидывали нас то в одно место и время, то немного в другое, то к одному герою, то к другому, меня дико раздражало и в то же время очень нравилось. С юмором было то же самое. Иногда из-за некоторых странных реплик в диалогах хотелось задать вопрос: чё? Но я понимала, зачем такое нужно было и мужественно крепилась. И не зря. В целом пазл сложился и ещё как!
Я ещё раз убедилась, не смотря ни на что, Бакман мой автор, что бы там он ни написал (наверное).
#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас).
P.S. Спасибо Лере @lerochka за подарок на Новый год и спасибо за то, что она идет следом за мной в рейтинге, а книга пока что лежит у нее в хотелках:)

Медведь (@anastasia_roja)6 января 2021 20:19

Бакмана ещё не читала, а вот эта книга заинтересовала.

@lerochka6 января 2021 20:21

Ха! Всегда пожалуйста)) Желаю нам, чтобы Бакман писал так быстро книги, чтобы мы каждый год обменивались с тобой его книгами)
И главное и мне прочитать твоего подаренного Бакмана в то самое настроение. А то я как-то уже подначиталась отзывов...

@lerochka6 января 2021 20:28

@anastasia_roja, как не читала еще???? Настоятельно рекомендую)

Катя (@rina_rot)6 января 2021 20:28

@lerochka, ой, не бери их в голову. Бритт-Мари прекрасна )) ты Бабулю если прочла, то смело Бритт бери)

Катя (@rina_rot)6 января 2021 20:29

@anastasia_roja, ну тут совет как про Ремарка: и это читай и другое :))

@lerochka6 января 2021 20:38

@rina_rot, Бабулю читала. Но она мне понравилась значительно меньше, чем Уве

Катя (@rina_rot)6 января 2021 20:42

@lerochka, и мне меньше) но Бритт больше

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2021 7:35

@lerochka, вот как-то не привлёк он меня ещё)

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:19

Что-то слишком депрессивен ваш Бакман, все-таки пойду лучше печеньки есть :D

Катя (@rina_rot)7 января 2021 16:23

@vishenka, наоборот, видишь какой он позитивный. Отвлек тебя на поедание печенек. Это я из текста про них взяла. А чё он такой сходу прям вначале: подумайте о печеньках. Ну я на следующий день и испекла:D

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:27

@rina_rot, ох уж эти авторы, я из-за Стругацких вот второй день кефира хочу, а то у них почти как у Ремарка на каждой странице пьют, только не алкоголь а кефир:D

@neveroff 4 декабря 2020
"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с) У ...Читать далее
@bedda 6 декабря 2020
#Добро2_3курс Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных ...Читать далее
@milenaya 7 декабря 2020
«Людям нужны сказки, а не просто истории» Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных ...Читать далее