Рецензия на книгу Город Лестниц от fairytale22

написала рецензию7 января 2021 16:41

Давно хотела прочесть эту книгу, меня интриговал необычный сюжет и, соответственно, я ожидала окунуться в интересный мир, полный загадок, чудес и магии. В итоге я получила совсем не то, что ждала, поэтому впечатление после прочтения осталось больше негативным.

В первую очередь, хотелось бы отметить, что детективная составляющая заняла чуть ли не основную часть сюжета, жаль, что это не указано в списке жанров, возможно, я бы больше понимала, чего ожидать от книги. Причем, детектив, очень сильно замешанный на политике, что было очень обидно, в задумке, как мне кажется, был гораздо больший потенциал, со стороны именно чудес и Богов. Кстати, о задумке – некогда шесть богов поселились на Континенте и превратили его в самое процветающее и влиятельное государство. Все было слишком хорошо, а это обычно ни к чему хорошему не приводит, соседнее государство Сайпур, которое от континентцев ничего хорошего не видели, смогли победить в жестокой войне и уничтожили Богов. Теперь мы видим разрушенный Континент, жители которого лишены собственной истории и былого благословения, пытаются выжить, до сих пор не оправившись после такой потери. Главная героиня сайпурка Шара Тивани приезжает в Мирград (столицу Континента), чтобы разобраться в убийстве историка и найти виновных.

Первую половину книги Шара досконально опрашивала свидетелей, обилие диалогов вгоняло в тоску. Моей радости не было предела, когда герои перешли к активным действиям, и читать стало гораздо легче. Наконец, чудеса из скучных списков и легенд начали участвовать в сюжете, именно этого я и ждала. Конец книги действительно эпичен и компенсирует долгий разгон, но впечатления все равно остались смазанные, и спасибо автору, что часть в принципе закончена, продолжение читать, пожалуй, не буду.
#буклайв_подъем

Юлия (@vishenka)7 января 2021 16:51

О, теперь я тоже знаю чего ожидать, а то книга пылится в хотелках и я на нее недавно смотрела и даже не думала что там детектив

@nemera Ressa 10 июня 2018
Перевернув последнюю страницу книги, я отложила закладку в сторону и задумалась. А как давно меня цеплял и увлекал новый для меня автор в жанре фэнтези? ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 июля 2018
Открывая эту книгу, я ожидала вполне обычный приключенческий авантюрный фэнтези-роман, а получила нечто иное. Странный мир, где бывшая колония взбунтовалась против континентальной метрополии. Сайпурцы убили ...Читать далее
@tinuviel Рената 5 августа 2019
Давным-давно на Континент пришли шесть божеств, разделили его и стали там жить. Но однажды, когда все боги уже умерли, в славном городе Мирграде умирает историк ...Читать далее