Рецензия на книгу Пять поросят от regina1

написала рецензию10 января 2021 21:37

Если любите детективы и хотите начать чтение в новом году на ура, то Агата Кристи просто идеальный вариант. Надо взять это за традицию.

Каково это, осознавать, что родная мать осуждена за убийство? Это не может не оставить определенный след на жизнь человека. Но что делать, если есть сомнения в справедливости суда? Тогда на помощь придёт Эркюль Пуаро! И его не смутит даже тот факт, что с момента преступления прошло целых 16 лет! Пять свидетелей произошедшего убийства, пять подозреваемых, пять поросят. Кажется, что раскрыть это дело практически невозможно. Да и нужно ли? Почти все, с кем общается Пуаро, уверены, что осудили виновную и другие варианты просто абсурдны.

Память удивительная штука. Можно ли в подробностях и достоверно вспомнить то, что произошло 16 лет назад? А ведь помимо простой забывчивости, люди могут сознательно что-то скрывать, умалчивать и даже нагло врать.

Как ни странно, мне удалось разгадать настоящего преступника и даже его мотив. Но что-то мне подсказывает, что это произошло не в силу отличных детективных способностей, а лишь в силу возможного повторного прочтения (хоть я этого и совершенно не помню).

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее