Рецензия на книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон от tanyhtel

написала рецензию14 января 2021 12:22

Многое уже прочитано мной у Кристи из серии про Эркюля Пуаро. И вот для разнообразия я решила взять книгу о Джейн Марпл. эта книга подходит как книга с населенным пунктом в названии для #полуночный_экспресс

Итак, по классике, все начинается с убийства. Это самое убийство было увидено подругой мисс Марпл лишь в течение секунды, в соседнем поезде по дороге к самой старушке Марпл. Но тела не обнаружили ни в том поезде, ни вдоль железной дороги. И, казалось бы, «нет тела, нет дела», полиция бы на том и успокоилась, и забыла про слова пассажирки, но в дело вмешалась ее ушлая подруга. Проведя свои наблюдения и обдумав все возможные варианты, она пришла к выводу, что тело спрятали где-то в старинном поместье в небольшом городке.

А дальше для поисков тела и информации Марпл подбивает (долго уговаривать не приходится) свою старую знакомую Люси Айлзбарроу (этого персонажа в книге было больше чем той, о ком эта серия) наняться к владельцам подозрительного поместья.

После того, как Люси нашла труп, события разворачиваются быстрее и читать становится все интереснее. Я строила догадки одну за одной также быстро их отметала (даже те, которые впоследствии оказались правильными). Финал для меня оказался неожиданным, и, если честно, немного разочаровал.

В целом книгой я довольна и посоветовала бы ее к прочтению длинными зимними вечерами, когда много свободного времени.

P.S. Мне попался любопытный перевод, согласно которому ужин все герои называли обедом. Это сбивало с толку временами, но к середине книги я уже привыкла к такому «послеобеденному сну».

P.P.S. Не ожидала я, что в книге о мисс Марпл будет так мало самой Марпл! Не повезло с выбором первой книги о ней. По крайней мере пока я не вижу в этом персонаже детектива и главного героя. Буду рада, если мне подскажут, с помощью какой книги я могу это отношение поменять.

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 января 2021 16:19

Какое совпаление. Я тоже выбрал Агату Кристи для сна в вагоне, согласен, почти все книги этого автора подходят для приятных зимних вечеров. У меня тоже один раз было разочарование в детективе "Кошка среди голубей", серия про Пуаро, но он там появляется в конце и ненадолго.

Marty Book (@marty_murr)14 января 2021 16:26

хочу все детективы Агаты Кристи прочитать, пока только к половине подбираюсь:) Мне, кстати, с Эркюлем Пуаро больше нравятся:)

Катя (@rina_rot)14 января 2021 17:38

А Вы давно начали читать Агату? (С детства или подросткового возраста?). Я просто уже взрослая с ней познакомилась. Да, интересно, но не супер-пупер. Про Пуаро попадались книги. Про Марпл что-то не хочется, мне кажется, про нее не так интересно будет. Вот и Вы описываете такие же впечатления:)

@tatuys14 января 2021 18:07

А мне нравится старушка Марпл)) Есть в ней что-то раздражающее и милое одновременно.) Тоже читала когда-то эту книгу и в целом да, не самая лучшая часть о ней. Кстати, если будет интересно по Марпл есть сериал. Он старенький, но снят очень хорошо по книгам.

@bedda14 января 2021 19:20

@Tatuys, про неё есть и новый сериал, там аж две актрисы сменились) Тоже хороший, только он часто «по мотивам», то есть добавляют отсебятины многовато. Кстати, и эта книга хорошо экранизирована в нем)

@neveroff14 января 2021 22:45

@rina_rot, а мне с Марпл нравится больше, чем с Пуаро. Не все, конечно, но как сыщик она круче Эркюля, на мой взгляд.)

@tanyhtel,
1. Рекомендую первый роман о ней Убийство в доме викария, и мою любимую Объявлено убийство. Хотя она не выпирается на первые роли везде. Бабушка - психолог, ей улики не нужны))
2. Не в плане придраться, а так, просто: в названии книги нет населенного пункта. Паддингтон - это один из лондонских вокзалов.
Но аналогично называется и район Лондона, так что всегда есть варианты))

Kitken (@daniloan)15 января 2021 5:35

@tanyhtel, согласна, романы с Эркюлем Пуаро трудно забыть, они своего рода визитвная карточка Агаты Кристи =) и сам Пуаро нуу просто лапа, невероятно харизматичный персонаж! Но я бы сказала, в этом и плюс и одновременно минус, поскольку во многом он является центром многих историй и все происходящее крутится вокруг сыщика, вместо того чтобы жить своей жизнью и дать этому сыщику главную роль второго плана, где он может преспокойно следить за происходящим. В этом и заключается главная изюминка романов о мисс Марпл - старушка просто огонь! но она лишь скромный наблюдатель событий, хотя на решающее раскрытие ею преступлений, разговоры в гостиной и всё чин-чином как в классическом английском детективе мы можем смело рассчитывать.

Присоединяюсь к @neveroff и тоже рекомендую Объявлено убийство , а также добавлю Каникулы в Лимстоке (также известна под названием "Одним пальцем")

Аsя (@ashe_maree)15 января 2021 5:40

Боже я даже не знала, что там еще есть какая-то Джейн Марпл... Стыдно. Хотя я люблю Агату, но видимо не до конца изучила содержание её романов))

@bedda, не, не, не! Есть только одна настоящая мисс Марпл. И это Джоан Хиксон. Все остальные - подделки. А вот эти все "по мотивам" терпеть не могу. Так и вижу, как старушка Агата в гробу переворачивается...

@Tatuys, а я, читая книги о мисс Марпл, всегда вспоминаю экранизацию. Просто обожаю ту Англию, которая там изображена. Эти поместья, наделённые именами, зелёные изгороди, аккуратные лужайки. Просто прелесть! А какие персонажи! Дамы - утончённые леди (ну, почти всегда), мужчины - истинные джентльмены (не без исключений, разумеется). И над всем этим властвует милая старушка с острым умом.

@bedda15 января 2021 11:21

@beshenaia, кстати, конкретно эта экранизация с новой Марпл неплоха, потому что самой Марпл там мало)) Я смотрела этот сериал из любопытства, но там уж чересчур много «по мотивам».

@neveroff15 января 2021 12:47

@Daniloan, "Каникулы в Лимстоке" ("Одним пальцем") отличная книга, но там Марпл вооще на 10 последних страницах всего появляется. Просили же, чтоб ее было больше))

@neveroff15 января 2021 12:49

Еще ...И в трещинах зеркальный круг хорошо подойдет в плане познакомиться с старушкой.))

Татьяна (@tanyhtel)15 января 2021 13:30

@Dufrein, не дошла еще до этой книги, но, как и @marty_murr хочу прочитать их все))

Татьяна (@tanyhtel)15 января 2021 13:33

@rina_rot, слышала о ней давно, может в школе и читала что-то из книг, но не запомнилось. Основательно начала погружение только в прошлом году) До этого читала полностью серию про Фандорина, и там много активных событий)

Татьяна (@tanyhtel)15 января 2021 13:34

@Tatuys, у меня ассоциация с моей бабушкой, если у нее отобрать возможность пичкать нас печеньем и дать какую-нибудь загадку))

Катя (@rina_rot)15 января 2021 14:26

@tanyhtel, мне кажется, как раз, так как я раньше Агату не читала, да и вообще детективы лет 7 назад читать более или менее много начала, а они в основном "активные" были, поэтому и Агату не сильно оценила. В принципе нравится (на игры, допустим, брать), но специально не буду читать для себя.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 января 2021 15:33

@neveroff, ну как можно быть таким не образованным, Паддингтон - это говорящий мишка, есть даже два документальных фильма))))

@neveroff15 января 2021 15:39

@Dufrein, прикол в том, что я с трудом вспоминаю о чем ты. Видел название художественного фильма и картинку к нему с мишкой. Думал, что это аналог Винни-пуха.))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 января 2021 15:42

@neveroff, у тебя есть оправдание, дети уже это не смотрят. А у нас второй фильм постоянно идет.

@chupacabra15 января 2021 18:23

@rina_rot, Любовь к Марпл приходит с возрастом :D
Я помню всегда фанатела от Пуаро, да и сейчас как бы тоже. А старушка мне все не заходила, а потом наоборот - начало нравится, и сами места, и в принципе ее мышление, и анологии. Короче она для меня еще одна любовь в итоге)

@chupacabra15 января 2021 18:25

@beshenaia, ой, я тебя двумя лапками поддержу за Хиксон))) это как Пуаро для меня только Суше и все. Увидела тут экранизацию "Восточного экспресса", так думала мне плохо станет...)

@chupacabra, однозначно! На других и смотреть не хочу.

@neveroff15 января 2021 20:38

@chupacabra, и я поддерживаю @beshenaia насчет Хиксон - безвариантная Марпл. Причем ей эту роль предсказала сама Кристи задолго-долго))

А вот к Суше как к Пуаро отношусь сдержанно. Актер сыграл хорошо, но несхожесть внешняя как-то охлаждает восприятие.

@tatuys15 января 2021 21:45

@beshenaia, о да! Мне тоже безумно нравится атмосфера в книгах Агаты Кристи)) Наверное благодаря именно ей мне стала нравится Англия и я хочу когда-нибудь там побывать))

@neveroff15 января 2021 21:51

@Dufrein, спросил сына - он оказывается знает этого медведя. Короче, это я село и люди, оказывается...

@bedda15 января 2021 21:53

@neveroff, Хиксон - лучшая, да, но знаешь, кое-что в новом сериале тоже неплохо (если не обращать внимание на Марпл)) Они такие красочные)

@neveroff15 января 2021 22:47

@bedda, я не могу в сериале "мисс Марпл" не обращать внимания на Марпл))) Особенно курящую и имевшую женатого любовника... Еще и первая актриса была такая неприятная. Вторая получше (я смотрел по 2 серии с каждой), но все равно - не то вообще. Нет мне там атмосферы.

@bedda15 января 2021 22:53

@neveroff, а мы об одном и том же сериале говорим? А кто был любовником? Я чего-то не припомню))

@neveroff16 января 2021 1:06

@bedda, там был маленький эпизод, как она в молодости провожала его на фронт. В одной из первых серий, главная актриса которая худенькая с мелкими завитушками.

@bedda16 января 2021 1:15

@neveroff, точно, вспомнила! Да, ты прав, эта отсебятина была несколько лишней) Но я запомнила эпизод, где была подстроенная автобусная экскурсия, чтобы выяснить, что случилось с Верити Хант, так кажется звали. Так вот поначалу я даже не врубалась, что к чему, настолько переврали там все, за исключением автобуса)) Но если не рассматривать это как экранизацию Марпл, то сама по себе эта серия была довольно интересная) А ещё была какая-то дичь про китайскую узницу или что-то в этом роде, я вообще не поняла по мотивам чего это было)))

@neveroff16 января 2021 2:15

@bedda, вот поэтому для меня этого сериала и не существует. Не могу иак много ворчать и ругаться на сценаристов, как того требует ситуация. )))

@chupacabra, не подскажешь, примерный возраст, когда любовь придет?)) А то, меня она видимо стороной обходит :DDD Вот бесячая для меня Марпл, хоть не читай про неё((

Люблю эту книгу, как раз потому, что в сюжете умной бабули маловато))

Ниро (@niro_san)21 января 2021 14:57

@irina-green, и все же я согласна. У меня нелюбовь к серии, правда, обусловлена не самим персонажем, а тем, что в книгах с Марпл меньше динамики, да и интрига не такая... интригующая, как в случае с Пуаро

Только я начала читать рецензию и сразу захотелось задать вопрос - насколько много здесь самой Марпл?) а ответ уже в конце и есть) Что ж за напасть такая!) мне так нравится Марпл, но последнее время прямо не попадаю на неё никак( или Пуаро, или последние 10 страниц с ней.
Хорошо, что есть Саша @neveroff, который всегда подскажет, на что внимание обратить)☺️

@ekaterin_a22 января 2021 22:25

Наверное это одна из немногих книг, которую я читала и вот совсем не помню, о чем она. Даже вроде хотела как-нибудь ее перечитать. Но оправдывает то, что читала ещё в школе)

@chupacabra23 января 2021 13:17

@irina-green, у всех по разному))) давай обсудим этот же вопрос лет через 10? вдруг именно тогда любовь придет?)

@chupacabra23 января 2021 22:04

@XENochkA, у него прям удивительная способность :D вот если меня спросить, какие книги Агаты я люблю, я может назову парочку, и скажу, что мне книги из циклов нравятся, но реально не вспомню, какая же книга в самом цикле заинтересовала

Зелёная Тьма (@irina-green)25 января 2021 19:45

@chupacabra, давай))) Но что-то подсказывает мне, что я расскажу, почему ещё сильнее стала её не любить))

@kleo Анчи 3 июля 2014
Итак, снова я прочитала произведение Агаты Кристи и снова я не ожидала такой концовки. Она была просто непредсказуемой, впрочем как и во всех произведениях Агаты. ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 августа 2014
Агата Кристи и очередной роман про милый божий одуванчик Джейн Марпл. Что сказать? Как и всегда - интересная книга, интересный сюжет, загадочное расследование убийства. Отдельно ...Читать далее
@the_great_sofia_empire София 28 сентября 2014
Вот я наконец-то познакомилась с творчеством великой английской писательницы. Скажу, что моё знакомство прошло очень удачно! Меня просто захватил сюжет, держал в напряжении и не ...Читать далее