Рецензия на книгу Полотенце с петухом. Рассказ от shtrey

написала рецензию14 января 2021 20:20

Каждый раз влюбляюсь в творчество Михаила Булгакова еще сильнее; прекрасный автор.

Мне кажется, каждый знает про цикл «Записки юного врача». Лично у меня весь цикл вызывает интерес, думаю, что в этом году точно познакомлюсь полностью и с циклом, и с одноименном сериалом.

Мне очень нравится тот факт, что цикл основан на чуть видоизмененной биографии Михаила Булгакова и в нем описаны реальные случаи, и главный герой рассказа, по сути, сам Михаил Афанасьевич.

Прекрасный рассказ про молодого врача, который после учебы приезжает в одинокий уездный городок заниматься медицинской практикой. Его встречают фельдшер Демьян Лукич и акушерки – Пелагея Ивановна и Анна Николаевна. Герой рассказа – неопытен, только недавно закончил учебу, предупреждал в большом городе, что хочет идти вторым врачом, а ему улыбались и говорили «Освоитесь». Ему страшно начинать работать, пугает не сама работа, свою работу врачом он любит, а пугают сложные случаи, а что если?.. И такой сложный случай наступает сразу же. И надо что-то делать, решаться, а не тянуть время.

Первые сложности в любой работе пугают, а в медицине – и подавно. И отдельного уважения заслуживают те люди, которые не боятся, а делают. Сложности закаляют, а благодаря им можно стать профессионалом своего дела. И после удачно выполненной работе, после спасенной жизни, ты понимаешь, что все сделал правильно. Ты – настоящий Врач.

#китайский_зодиак
(петух)

@nyut Nyut Bary 28 мая 2017
#алфавитный_марафон П Первый рассказ из "Записок юного врача". Первый день, как приехал молодой врач в глубинку, за плечами только учеба, только теория и минимум практики. ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 2 июля 2017
Давно хотела прочитать что-нибудь медицинское. Этот рассказ попался случайно и даже не знала о чём он. И вот снова счастливый случай подарил мне удививительное произведение ...Читать далее
@alis 11 ноября 2018
Булгаков навсегда поселился в моём сердце и на моей полке ещё после Мастера и Маргариты, а теперь я наконец добралась до Записок юного врача и ...Читать далее