Рецензия на книгу Вечный Тук от neveroff

написал рецензию1 ноября 2014 18:14

Совершенно не помню как узнал об этой книжке. Скорее всего из какой-то подборки, но вот просто обнаружил ничего не говорящее мне название в своем списке желаемого чтения и взялся за нее.

А теперь попытаюсь оправдаться за максимальную оценку книги. Хотя еще не знаю как. Потому что эта сказка, а скорее длинный рассказ, имеет множество недостатков. Это и простенькие до не могу персонажи, которые отвечают стандартным критериям рассказов, т.е. их ровно столько, сколько нужно для воссоздания истории. Это и прямолинейные действия этих персонажей, не подразумевающие никакого двойного дна или тайной хитрости. Это и четкое деление героев на положительных, отрицательных и нейтральных. Это и нелогичность некоторых событий. Это и так далее.

Но, читая, я чувствовал себя так уютно и тепло, что просто не могу поставить этой книжке менее "десятки".

Итак, мы имеем десятилетнюю девочку Винни Фостер, живущую под настолько бдительным надзором своих родителей и особенно бабушки, что больше похожа на девочку-затворницу. Разумеется, в таких условиях ей хочется приключений или хотя бы перемен в жизни. А еще мы имеем необычную семью Туков. Отец, мать, два сына семнадцати и двадцати двух лет, и лошадь. Совершенно обычная деревенская семья. Вот только последние восемьдесят семь лет они не стареют. Нет, они не родственники Дракулы и никакого отношения к Николя Фламелю тоже не имеют. Просто они когда-то всего один раз... В общем, восемьдесят семь лет они не меняются внешне. Не стареют. И убить их тоже нельзя.
Писательница изо всех сил старается продемонстрировать их как эталон доброты и дружной-предружной семьи. Правда, у нее не всегда это выходит. Во всяком случае, с моей колокольни некоторые их действия, а точнее принятие отважного предложения маленькой девочки, не кажутся поступком добрых друзей. Тем более взрослых.

Основной смысл этой сказки-притчи - рассуждение на тему вечной жизни. Имеет ли ценность жизнь, которую нельзя утратить? И чему стоит посвятить такую жизнь: прятаться, чтобы тебя не раскусили, развлекаться, "беря от жизни все" или наметить цель и сделать что-нибудь стоящее? Или объединить несколько направлений? А может ну ее на фиг, эту вечную жизнь?

#Тайные_сокровища_Ридли

Таня (@diachenko)1 ноября 2014 21:07

Добрейшей Вы души человек, Александр)) все маленькие девочки - Лена, Тоня, Коралина, Винни...все получают высокие оценки)) хотя, по-моему, Вы и к мальчикам не строги)))

@neveroff1 ноября 2014 22:27

@diachenko, мне главное чтобы они были искренние и настоящие. И тогда строгость из меня не выжимается...)))

Полина (@cheshirka)8 ноября 2015 23:12

Спасибо большое за рецензию. :) Подруга нашла в Интернете чудесные иллюстрации этой книги в исполнении издательства "Розовый жираф" и восхищалась ими. Я подумала, не заказать ли такую книгу ей на др, но смущал читательский адрес, пишут, что для подростков... Но ваша рецензия придала мне уверенности. Теперь осталось только ожидать доставку и успеть самой прочесть эту книгу до того, как надо будет вручить её подруге. :)

@neveroff8 ноября 2015 23:18

@cheshirka, это Вам спасибо))) Думаю книжка из серии "детская литература, которую лучше читать во взрослом возрасте"))

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 10:07

Так это про полуросликов? Автор почти Хоббит, ну а Тук... сам понимаешь)))

@neveroff9 ноября 2015 11:15

@nikfrock, знаешь, я читал год назад, что там было помню уже смутно, но вот атмосфера - точно как в Шире, со своими Любелиями и Перегринами.)))

@utangatta 6 сентября 2016
Странная история. Если честно - мне хотелось волшебную сказку, где растут большие лиственные деревья, где солнечные зайчики прыгают по поляне. Чудесную историю. Но оказалось, что ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 4 февраля 2019
#книжный_марафон #подарок_Санты Эта книга попала ко мне в хотелки несколько лет назад с подачи @neveroff но благополучно там пылилась, и продолжала бы в том же ...Читать далее
@katya 5 февраля 2019
"Не бойся смерти, бойся не прожитой жизни." Я как любитель квадратных книг не смогла пройти мимо. И какое же удовольствие было читать эту книгу в ...Читать далее