Рецензия на книгу Источник вознесения от SKantor

написала рецензию16 января 2021 2:42

К Брендону Сандерсону у меня появилось доверие уже после первой прочитанной книги, и пока я продолжаю убеждаться, что не зря. Только его книги поглощают меня настолько, что триста страниц пролетают за три часа. Единственный минус - читать другие книги совсем не так интересно.
События второй части трилогии начинаются через год после финала первой книги. Вседержитель повержен, и казалось бы жизнь должна наладиться без его диктатуры. Но то, что кажется хорошим в теории, не всегда оказывается таковым на практике. Вот и Вин с Элендом вместо ожидаемой утопии получили гору проблем, осаду Лютадели и внутренние сложности. Ситуация кажется безвыходной, но сдаваться нельзя, ради людей, ради памяти о Кельсере, ради самих себя.
Чем больше растут ставки, тем больше становится напряжения, и тем интересней становится читать. Атмосфера становится мрачнее, места не хватает даже маленьким радостям, но от этого читать не становится сложнее. Наоборот, чем меньше надежды у героев, тем интереснее, как же им удастся справиться и чего это будет стоить.
Не перестаю удивляться тому, как интересно Сандерсон умеет описывать битвы. Я никогда не была поклонницей батальных сцен, но в его книгах я читаю все эти описания с невероятным интересом. Возможно дело в том, что речь не о стрельбе на пистолетах, и даже не бое на мечах, а о куда более необычном виде боя.
Мне очень понравилась линия Вин и Эленда. Вот такие любовные отношения - это моё. Она не выставлена в центр сюжета, но при этом является очень важной. Иными словами, очень органично и сильно. Ничего не упущено, но и лишнего ничего.
В отличие от первой книги, здесь немного открывается мир за пределами Лютадели. Так, интересно было узнать частички истории кандр, познакомиться с другими террисийцами, и узнать, что не только людьми населена вселенная.
И конечно же финал, как и всегда заставляет хватать в руки продолжение, и желательно побыстрее. Но при этом, я понимаю, что осталась только одна книга - каких-то 700 страниц и все закончится. А мне не хочется прощаться с полюбившимися героями и их историей. И почему нельзя было написать серию подлиннее.
Прекрасное продолжение. Всем, кто читал первую часть - читать обязательно.
#буклайв_дар

@sharlottta 17 августа 2015
Вторая книга цикла, как мне кажется, получилась с более напряженной и какой-то безрадостной атмосферой. Хотя при этом, на мой взгляд, в ней уж слишком как-то ...Читать далее
@areliya 8 января 2021
Продолжение истории оказалось не менее интересным, чем начало. Здорово, что автор сумел сохранить уровень, не скатившись в банальное повторение уже сработавших приёмов. Казалось бы, со ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 2 июня 2023
#книжныймарафон После свержения и убийства Вседержителя Последняя империя распалась и превратилась в несколько разрозненных княжеств. Начинается война за власть, а кроме того, ужесточаются нападения тумана ...Читать далее