Рецензия на книгу Человек в футляре от kri

написала рецензию1 ноября 2014 19:42

Как же мастерски А.П. Чехов раскрывает свою мысль в таком маленьком рассказе!
А главное - как интересно это читать, сколь много возникает размышлений после прочтения пяти страниц! "Человек в футляре" западает в душу. Комичная, но отчасти жизненная ситуация, описанная в рассказе, на деле, если задуматься, оказывается до мурашек пугающей (особенно то, каким образом главный герой в итоге "достиг своего идеала").
Данный рассказ, написанный в 1898 году, сейчас, спустя более 100 лет, ничуть не теряет своей актуальности, ведь сколько "рамок" нам ставит общество, а главное - мы сами в силу различных причин: неуверенности в себе, страха перед другими и так далее.
Не являясь поклонницей русской классики, Чехова и его "Человека в футляре" я готова перечитывать и вновь восхищаться необыкновенным талантом писателя.
К прочтению, несомненно, рекомендую.

Евгения (@ptaxy)1 ноября 2014 19:59

К прочтению порекомендовала бы многие рассказы Чехова. Но "увы!" и "ах!" - многие со мной не согласились).
Благодарю, что напомнили о Чехове.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
"Как бы чего не вышло" Какое точное выражение-Человек в футляре. Это история о человеке, который живет спокойной и тихой жизнью. Жизнью, в которой есть свои ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 7 апреля 2014
Антон Павлович Чехов обладал удивительным даром. Если, например, Л.Н. Толстому для раскрытия образов было необходимо несколько страниц, то Чехов описывал достаточно четко и глубоко персонажа ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 1 июля 2014
Маниакальный страх безраздельно владел душою Беликова ( главного героя рассказа). Жил он в постоянной тревоге, опасаясь раздражителей действительности, но он мог запугать целый город: «Мы, ...Читать далее