Рецензия на книгу Жан, сын Флоретты. Манон, хозяйка источников от tinuviel

написала рецензию18 января 2021 12:31

Не знаю, почему я решила приобрести эту книгу. Ничего не знала ни о ней, ни об авторе, просто где-то увидела и сразу купила. Это просто судьба, потому что она зацепила меня, как цепляют очень немногие.
Это роман о любви и ненависти, подлости и возмездии, написанный красивым языком, забавный, трогательный и грустный. Но забавный только в той мере, что даже при печальных событиях, автор вдруг находит мелочь и заставляет улыбнуться. События в книге повествуют о живописной деревушке где-то на лигурийском побережье, расположившейся среди холмов, где самым главным богатством считается источник воды. И вот один такой родник становится причиной большого раздора между соседями.
В книге много семейных тайн и "подводных течений" в отношениях между родными и односельчанами. Герои у автора живые, яркие и неоднозначные. Как только начали разворачиваться события, стало очень увлекательно и переживательно за ними следить. Несколько раз даже наворачивались слезы.
История кроме того еще и поучительная: в ней показано, как равнодушие, подлость, зависть хоть и может привести к успеху, но может так же наказана и очень жестоко.
Как сложно писать о понравившейся книге, все слова кажутся корявыми и всего сказанного будто недостаточно, чтобы рассказать о ее достоинствах. Поэтому скажу только, что ее стоит прочесть, а там она сама скажет за себя.

#буклайв_домашняя_еда