Рецензия на книгу Сова от marty_murr

написала рецензию19 января 2021 13:08

#полуночный_экспресс (птица на обложке)

"Вечность. Вот каково было быть ребенком. Каждая секунда была навсегда"
▫️▫️▫️
Такое чувство, что в этой книге всем главным лицам наплевать на преступление. В том числе и автору. Он просто решил дать своим героям возможность поныть и утопиться в событиях прошлого.

Найдено тело девушки и всё выглядит так будто на месте преступления совершали какой-то ритуал. В центре пентаграммы из свечей лежит голая девушка с цветком во рту, а под ней множество птичьих перьев. Место преступления выглядит зловеще и кажется, что действовал какой-то психопат. Что это за ритуал и с какой целью его проводили? А главное, будет ли следующая жертва или это разовая акция?

Первая книга серии мне очень понравилась и поэтому я с нетерпением ждала встречи с Холгером Мунком и Мией Крюгер. Ждала от них крутого расследования. А по итогу Холгер постоянно страдал по своей семье и бывшей жене, находясь не в состоянии управлять своей командой, а Мия убивалась из-за своего прошлого. С тем как Мия закидывается таблетками и алкоголем, я вообще не удивлюсь, если она не доживёт до конца серии. И самое обидное, что все её страдания не приводят ни к чему, она не меняется совершенно. Просто бесконечно топчется на месте, не имея возможности (или желания) вырваться.

Был там момент, намекающий на то, что Мия вскоре наткнётся на новые факты о своём прошлом, но и о нём автор решил особо не говорить. Надеюсь в третьей книге тема будет раскрыта. Момент в финале заставляет не терять надежду.

Расследованию практически не уделяют времени, все улики приходят в руки детективов по какой-то нелепой случайности. И более того, читателю даже не дают шанс составить круг подозреваемых. Вам просто под финал начнут вливать информацию про негодяя. Это какой-то странный ход.

Во время чтения вспоминала фразы "В одну и ту же реку нельзя войти дважды" и "Молния не ударяет в одно место два раза" и представляла как автор мерзко хихикает, толкая читателя по той же дорожке, которая уже была протоптана в прошлой книге. Если и в третьей части семья Мунка попадёт в маньячную паутину, я просто психану. Честное слово.

Книга мне показалась слишком депрессивной и мне не хватило детективной составляющей. Всё слишком сильно притянуто за уши и очень меня расстраивает. Надеюсь, что эта книга просто словила синдром второй части и к третьей автор реабилитируется.

Ниро (@niro_san)19 января 2021 13:34

Ну недаром в книге первым стоит жанр "современная зарубежная литература". Хотя да, если заявляешь - детектив, и даешь надежду на что-то интересное, то оправдывай эту надежду. Жаль, думала, почитаю ее.

Из-за плохих отзывов на эту книгу никак за первую не могу взяться. Нравится серии читать целиком, а тут такая подстава!

Marty Book (@marty_murr)19 января 2021 13:42

@niro_san, в итоге очень проходная получилась. Обидно. Но говорят, что третья получше:)

Marty Book (@marty_murr)19 января 2021 13:43

@beshenaia, ну тут в каждой книге своё расследование, а все страдания Мунка и Мии не сильно то изменились после второй части)) Я бы вообще её выкинула из серии:D

@areliya19 января 2021 14:07

@marty_murr, то есть можно смело читать первую книгу, а за ней вторую? У меня что-то в последнее время расстройство с новыми авторами детективов: то ли я жуткая привереда, то ли не зря всё-таки топ считается топом))

@neveroff19 января 2021 15:20

@beshenaia, а еще больше напрягает, что на третью книгу как раз очень положительные отзывы. Первая была классная, но перескочить на третью без второй пока менталитет не позволяет.))

Катя (@rina_rot)19 января 2021 16:00

Мне уже немного надоедают герои современных детективов и подобных книг, которые заедают свою депрессию или проблемы алко/наркотиками. Я, конечно, не писательница, другого выхода не могу предложить, чтобы показать, на каком днище сейчас герои, но хочется чего-то еще увидеть.
И да, я прочла первую, увидела плохие отзывы на вторую и решила больше не читать. Даже хорошие отзывы на третью не спасают. И моя совесть чиста, ведь уже не особо помню, что тма в первой части)))

@neveroff19 января 2021 21:28

@rina_rot, да пусть заедают/запивают, если это идет не во вред основной теме. А когда 80% про зависимость, а потом, ой, надо же вам, дорогие читатели, и про маньяков не забыть рассказать - голопом по европам - вот это бесит.((

@ekaterin_a20 января 2021 0:20

Смотрю каждый раз на эту книгу и вспоминаю, как давно я добавила ее себе с мыслью сразу же прочитать... И так раз в полгода, наверное...)
@neveroff, А я вот без зазрения совести частенько читаю вразнобой книги. Даже детективы)) На меня правда скрипит зубами за это и ругается Оксана, но я все равно продолжаю это практиковать)) Попробуй)

@neveroff20 января 2021 0:29

@ekaterin_a, я бы может и попробовал, но сам себя загрызу на предмет "а вдруг там было интересно" и "а вдруг если подряд то больше бы понравилось".))

Юлия (@7admeta7)20 января 2021 2:19

Детективы без детектива, а с жизненными страданиями... Как-то получается грустно, не из-за страданий, а из-за того, что их даже не пытаются разбавить чем-то. А на серию я уже поглядывала. Значит мимо,эх.

Так девушка же мертва, чего о ней беспокоится? А вот Мунк и Мия живы, поэтому можно и размазывать сопли на каждой странице в пять слоёв. Не знала, что это серия. А теперь, после мучений с этой книгой, не уверенна, что хочу продолжать знакомство.

Маргарита , (@bookworm1984)20 января 2021 7:14

@neveroff, я вот тоже такая же "зануда" и перфекционистка, тоже не могу "перескакивать", поэтому если и приходится это делать -начинается процесс "самобичевания и самопоедания". У меня "Сова" стояла в плане на этот год -теперь я в полной растерянности.

@neveroff20 января 2021 9:28

@Bookworm1984, это видимо врожденное качество.
я недавно по незнанию прочел вторую книгу без первой (другой серии). И даже зная, что первая слабее. теперь вынужден буду ее прочесть.))

Маргарита , (@bookworm1984)20 января 2021 9:59

@neveroff, зато потом появится чувство полного морального удовлетворения. Оно так умиротворяет!

Marty Book (@marty_murr)20 января 2021 11:56

@Areliya, прочту третью и скажу точно, но пока мне кажется, что вторую вообще можно выкинуть:D

Marty Book (@marty_murr)20 января 2021 11:58

@neveroff, вот согласна на все 100%. Никто бы так не ворчал, если бы реально автор не забывал про основную тему.

Marty Book (@marty_murr)20 января 2021 11:58

@7admeta7, но первая то хороша:)

Marty Book (@marty_murr)20 января 2021 11:59

@irina-green, ты тоже начала со второй?:) Заметила, что так много кто сделал))
Ну видимо такая логика и была у автора..

Зелёная Тьма (@irina-green)20 января 2021 12:24

@marty_murr, видимо книга проклята))))

Marty Book (@marty_murr)20 января 2021 13:04

@irina-green, дело в классной сове:D

Юлия (@7admeta7)20 января 2021 14:07

@marty_murr, у меня итак начатых и не законченных серий вагон, хотя совесть грызёт за недочитанное, а тут я умышленно брошу...

Оксана (@oksanamore)20 января 2021 15:26

Я так расстроена после твоего отзыва :( Очень хотела прочитать, она у меня даже в бумаге есть. Теперь сомневаюсь. Вообще мне уже кажется, что чем больше детективов и триллеров читаешь, тем сложнее найти среди них что-то действительно интересное и нетривиальное.

@alyonaivanishko20 января 2021 16:55

Вечность. Вот каково было быть ребенком. Каждая секунда была навсегда - а у меня до сих пор так)) и это порой даже мешает: если я в классном настроении, чувство, что так было и будет всегда, ну планирую свой день, неделю, месяц, будто такое будет всегда, и также с упадническим..

Не люблю бросать книги, а уж серии тем более. Но при этом, мне кажется, что важно писать более менее цельное произведение в рамках одной части, особенно для детектива, чтобы все мелкие детали не растерять

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 января 2021 9:38

Как я понял, лучше остановиться на первой? Хотя описание преступления интересно, но по ходу рецензия кажется, что весь этот антураж для отвода глаз.

Marty Book (@marty_murr)21 января 2021 10:16

@Dufrein, преступление интересно только описанием:) Будет ещё парочка любопытных моментов, но не стоит того)) Первая была хороша и говорят, что третья не плохая. Расскажу потом.. может вообще стоит только 1 и 3 читать, как истинный бунтарь:D

@kupalinka21 января 2021 11:47

Самое интересное, что я как раз думала начать читать эту серию на днях. Кажется, меня спасли.

Вот терпеть не могу, когда улики приходят случайно и с неба падают, вместо тщательного расследования( как до этого момента в рецке дошла, сразу поняла, что этот детектив мимо меня. Благодарю,Мариш, что отвадила от книги

@helen.wintersun тюЛенка 15 июня 2016
Давным-давно в холодной-прехолодной Норвегии мужчина и женщина пришли к священнику со странной просьбой. Просьба их была необычной, однако темный и полный кошелек денег не заставил ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 4 июня 2017
Эта книга оказалась хуже первой. Впечатление создалось такое, что раскрытию преступления никто толком не уделяет внимание. Мунк не в себе, потому что его бывшая жена ...Читать далее
@regina1 Регина 20 июля 2017
Самюэль Бьорк меня немного расстроил. Нет-нет, читать было интересно и нескучно. Но! Всё это уже было в первой части. Похищение близкого человека, бесконечные страдания Мии ...Читать далее