Рецензия на книгу Джонатан Стрендж и мистер Норрелл от lorantalassa

написала рецензию19 января 2021 18:31

« - Может ли волшебник убить с помощью магии?
- Волшебник может, но джентльмен не стал бы»

Большая книга (и я сейчас не про объем, хоть он и не маленький) с отлично прописанными персонажами и сюжетной линией более чем на 10 лет. Мир автор создала объемный, и что действительно поражает – это сноски, которые дополняют мир и к реальности не имеют никакого отношения. Мы просто читаем диалог, а вещи, на которые ссылаются джентльмены, можем узнать благодаря сноске, что делает мир более ярким и объемным.

Итак, сам мир – перед нами Англия XIX века. Война с Наполеоном и все остальное остается неизменным , кроме одного нюанса – магия существует. Вначале книги магия в плохом состоянии, практикующих волшебников почти не осталось, вместо этого они занимаются изучением историю магии. Естественно (для таких книг) появляется пророчество и два волшебника, которые должны возродить Английскую магию. Пока звучит как сказка, но есть одно «но», наши волшебники не очень похожи на героев, скорее на немного чокнутых ученых. Мистер Норрелл самовлюбленный эгоцентрист, и когда дело не касается магии не шибко умный параноик. Мистер Стрендж, вроде как получше, но все же достаточно разбалованный джентльмен, что позволяет ему не особо замечать людей вокруг себя. Один персонаж будет меняться, другой останется неизменным. За ними будет интересно наблюдать, но подрожать не особо хочется.

Кроме волшебников, читателей познакомят еще с кучей персонажей и даже с одним эльфом. Эльф будет как в старых преданиях – могущественный, сумасшедший, кровожадный, хитрый и, конечно же, король с Королевства Фей. Вообще в книге очень много персонажей (обычно самые достойные – женские), но не буду вас утомлять, а вновь поговорю о самой книге.

Книга по слогу действительно словно написана в викторианской Англии, мне она почему-то напоминала дикую смесь Джейн Остин и Терри Пратчетта. Тонкий английский юмор, самоирония, викторианская напыщенность создавали неповторимую атмосферу, что от книги невозможно было оторваться и хотелось смеяться в голос.

Данную книгу смело могу рекомендовать любителям фэнтези, которым хочется почитать что-то сложнее Yong Adult и посмеяться над чем-то серьезнее ромфанта. Это произведения как дорогой виски, к нему можно легко пристрастится, но замену потом будет тяжело найти.

#полуночный_экспресс

@littlemermaid19 января 2021 18:40

Глядя на название сразу про сумасшедших учёный подумала)) видимо это фамилии у них такие

Соня Кантор (@skantor)19 января 2021 21:09

Я очень люблю фэнтези, но как раз здесь мне не хватило магии. Атмосфера это хорошо, но хотелось каких-то активных событий, а их почти и не было.

@neveroff19 января 2021 21:26

@littlemermaid, да, аналогия в названии с Странная история доктора Джекила и мистера Хайда очень бросается - ученый, сумасшедший или сумасшедший ученый.))
И похоже автор именно осознанно так сделала: фантастичность и во времена XIX века. Напрашивается такой вывод.))

Катя (@rina_rot)19 января 2021 22:09

@SKantor, оказывается, сериал по российскому каналу Культура показывали (я под рецензией Вандала писала). В общем, я похоже попала на начало, где статуи орали, и на финал или ближе туда, наверное, где дерево пожирало или погребало мужика. Довольно активно было:D не хочешь сериальчик глянуть?
@lorantalassa, ты вообще на 10 книгу оценила, сериал не будешь смотреть?
А я вот думаю, добавлять ли в хотелки...

Соня Кантор (@skantor)19 января 2021 22:21

@rina_rot, дерево пожирающее мужика звучит эпично) На самом деле, мне любопытно было бы глянуть, как такую книгу экранизировали, и я кажется думала об этом, но благополучно забыла)

@lorantalassa19 января 2021 22:24

@rina_rot, подумываю посмотреть, но только не знаю когда, как-то с книгами я все таки больше дружу.
А 10 потому что книга реально очень понравилась

@areliya19 января 2021 23:34

@lorantalassa,
После такой рецензии сразу захотелось книгу прочитать)
Всё время забываю написать: у вашей команды отличные аватарки, я даже видео уже посмотрела на эту тему.

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 января 2021 23:35

Смесь Остин и Пратчетта, даже представить не могу. Я очень люблю тонкий английский юмор, мне должно зайти. Спасибо)))

Настя (@rainier)20 января 2021 0:08

@lorantalassa, а вы сериал случайно не смотрели? Если да, было бы очень интересно узнать, насколько расходится книга с экранизацией. А то такие заманчивое рецензии на книгу, но я всё не могу до конца решиться, хотя сам сериал прямо ОЧЕНЬ понравился

@lorantalassa20 января 2021 3:04

@Areliya, видео? Теперь мне любопытно, можно ссылочку

@lorantalassa20 января 2021 3:05

@Rainier, сериал ещё не видела, но читала отзыва самой автор на него, ей вроде как понравилось

Остин и Пратчетт- взрывная смесь, надо точно пробовать) очень нравится, когда магия вплетена в мир аккуратно и походит на науку.

@areliya20 января 2021 12:21

@lorantalassa,
Надеюсь меня не забанят))

@kupalinka21 января 2021 11:41

Я, наверное, смогла бы смириться с реальностью в которую по крупицам добавляют магию, но вот в дополнение феи и эльфы уже настораживают.

@fermalion 4 марта 2015
Ощущения по прочтении этой книги были похожи на ощущения от ее написания: глубокое удовлетворение, радость, что это, наконец, закончилось и ни в коем случае не ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 13 августа 2017
#БК_2017 (Книга-толстушка) Ко всей моей любви к британской культуре, я не смогла прочесть эту книгу до конца. Я соглашаюсь с рецензией ниже, у книги невероятно ...Читать далее
@chupacabra 16 июля 2018
Зачастую, когда читаешь объемную книгу, очень тяжело с ней расстаться, и даже не из-за того, что ты втянулся в сюжет, что ты влюблен в героев, ...Читать далее