Рецензия на книгу Медленный человек от mariabobrova

написала рецензию20 января 2021 11:30

Эта книга жила у меня довольно долго на полках, автора мне порекомендовала знакомая, но выбор произведения она оставила за мной. По аннотации пришлось по душе это, и тут именно тот случай, когда, во-первых, ожидания и реальность не совпали, а, во-вторых, я даже не знаю что конкретно нужно написать в аннотацию, чтобы стало понятно про что книга. Мне кажется, что этот роман подойдет для какого-нибудь книжного или философского клуба, она вот написана для того, чтобы ее обсуждали, вымучивали, искали множественные смыслы, скрытые автором. Наверное, это максимально правильно охарактеризует книгу, а может и автора в целом.

Сюжет завязан на рассуждении об одиночестве: мужчина, счастливый в своем одиночестве и самостоятельности, попадает в аварию и лишается ноги. Его это сильно выбивает из колеи (а кого бы не выбило), все вокруг пытаются ему доказать, что жизнь не кончилась и нужно жить по полной и дальше, а главный герой активно сопротивляется этому, ведь хочет вернуть все в прежнее русло, хочет вернуть старого себя. Естественно, у него это не получается, отчасти из-за его упрямства, но в основном из-за закрытости к новому, из-за страха принять искалеченного себя. Далее в аннотации высокопарно идет «и лишь любовь, спасительная соломинка, способна не дать ему навсегда расстаться с миром живых людей». Ааааааа вот и нет, точнее не совсем. История очень многогранная, одной темой или даже красной нитью не обойдешься, потому что сюжет, обрамляющий основные мысли о принятии себя, любви, желаниях и чувствах, общении и доброте, кажется угловатым и как будто не к месту, но за это и цепляется внимание читателя. Взять хотя бы прием Кутзее, в котором одна из героинь выступает в качестве самого автора, провоцируя главного героя на поступки и проявление глубинных чувств, анализируя и объясняя своего же героя. Она просто его толкает дальше по сюжету, возникая практически ниоткуда и появляясь внезапно. За каждой простой фразой скрыта глубокая мысль, провоцирующая на философские рассуждения, ненапряжные, но нужные и уместные. Особого шарма добавляет очень интересный слог автора, а также хороший юмор и добрая щепотка иронии. Финал при этом не показушно правильный, хэппи энда или критического перерождения героя тут нет, он очень жизненный и реальный, я бы даже сказала человечный.

Роман мне понравился, хотя некоторые образы и мысли я не могу до конца разгадать, хочется книгу пообсуждать как следует. Автор для меня интересный и необычный, хотела бы продолжить с ним знакомство.

#полуночный_экспресс (Книга с черно-белой обложкой)

Юлия (@7admeta7)20 января 2021 14:28

Любопытно, с автором я вроде не знакома, надо попробовать. Только обсуждать со мной бесполезно(

Соня Кантор (@skantor)20 января 2021 14:37

После рецензии захотелось прочитать книгу, но я уже читала одно произведение автора, и меня не зацепило настолько, что я только название и запомнила. Но эту книгу запомню на будущее, вдруг будет настроение на подобную историю.

Катя (@rina_rot)20 января 2021 15:54

Мне тоже кажется, что книги автора созданы будто для клубов для обсуждения) то есть в книге идет повествование от 3 лица, а потом. внезапно от первого, лица какой-то героини?

@neveroff20 января 2021 16:25

Читал у него Бесчестье - очень понравилось. Дядечка интересно мыслит. Простые вещи, а находит иной взгляд. Даже не то чтобы иной, а неудобный.

@rina_rot, нет, там все время от третьего лица, просто в какой-то момент появляется персонаж, за которого выступает автор, как мне это видится)

@neveroff, вот точно! неудобный, отличное слово, очень для автора подходит.
Бесчестье возьму на заметку)

@areliya20 января 2021 22:46

@mariabobrova, с аннотациями вечная беда: то они слишком много раскрывают, то мало и вообще не о том.

@chupacabra21 января 2021 1:20

Стою на распутье: очень интересно описана книга в рецензии, но не уверена, что хочется чего-то на сильно задуматься :) а вообще, тема с людьми, жизнь которых кардинально меняется и они приспосабливаются к новым условиям мне прям очень интересна

@bedda21 января 2021 1:27

А я читала В ожидании варваров и это антиутопия. Я их не люблю, но эта хорошая, хотя и депрессивная, вроде 1984

@chupacabra, ну вот если не особо вдумываться, то книга может показаться поверхностной и нелепой даже, будет одно раздражение. А вот если копнуть, то много чего в ней можно найти)

@bedda, интересно, какой разносторонний автор. спасибо за рекомендацию, буду иметь в виду)

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 11:58

Кутзее и правда мастер депрессии. Я лично его читаю раз в пятилетку. Он мне нравится, но только под определенное настроение и строго дозированно. Эта книга явно следующая на очереди и судя по описанию, думаю, что моя оценка будет выше.

@bedda21 января 2021 12:51

@mariabobrova, если нравятся антиутопии, то эта хорошая (говорит человек, который не переваривает антиутопии))

@bedda, нравятся, только когда они не все как под копирку с 1984 или Мы) Думаю, тут не тот случай, Кутзее довольно изобретательный

@bedda21 января 2021 13:29

@mariabobrova, нет, не под копирку, но чувство после прочтения осталось тяжелое)

@bedda, отлично! Уныние, депрессия и безысходность наш выбор)

Зелёная Тьма (@irina-green)21 января 2021 13:51

Люблю скрытые мысли в книгах, это прям лучше детективов. Надо присмотреться к книге, да и к автору тоже))

@liu Людмила 17 мая 2016
С Кутзее я знакома по "Бесчестью", поэтому были какие-то ожидания и представления о том, чего ждать от автора. Что-то совпало, что-то нет. Если сравнивать с ...Читать далее
@lanalana 20 мая 2016
#Муз1_1курс «Медленный человек» действительно оказался очень медленным, бесконечно тянущимся, переливающим из пустого в порожнее. Пол теряет ногу после автомобильной аварии. Теперь он лежит дома, вспоминая ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 5 июня 2016
#Муз1_1курс Введение в курс музыки #Бойцовский_клуб 2 2. Книга о книге или о писателе «Писака спит, а персонаж склоняется, ища, чем бы себя занять.» - ...Читать далее