Рецензия на книгу Сияние от Tatuys

написала рецензию20 января 2021 17:08

#полуночный_экспресс (книга, более 400 страниц)

Ого! Спустя n-й книги прочитанной у Стивена Кинга, я наконец поняла, почему его называют королем ужасов.

Вся история строится вокруг отеля Оверлук и одной не очень удачливой семьи, с которой мы сейчас познакомимся поближе.

Итак, главные лица - глава семейства Джек Торранс, его жена Венди и их сынишка Док (вообще малыша зовут Денни если что).

Повествование ведется от всех троих, благодаря чему мы можем лучше познакомится с каждым из них. Что касается Венди, она как по мне самый незначительный персонаж. Обычная потерянная женщина, которая во главе всего прочего поставила свою любовь к сыну.
Денни. Тут уже поинтересней будет. Благодаря ему и его способностям мы постепенно и погружаемся в эту мрачную атмосферу отеля, который засасывает тебя как трясина.

Медленно засасывающий тебя ужас. Тошнота от неминуемой участи. Попытка удержать остатки разума на плаву и бежать бежать бежать!... Ух, даже сейчас меня пробивает дрожь от прочитанного.

Итак, знакомьтесь с вишенкой на торте – Джек Торранс! Я специально оставила его последним т.к этот герой у меня вызывает больше всего эмоций. Неудачник, мудень, который думает, что ему все должны, потому что он крутой и классный парень (ну да, конечно). Уууух. Сколько ненависти у меня было к нему! Ненависть и жалость. И презрение. И сочувствие. Это мне напомнило, как можно любить и ненавидеть человека одновременно.

Мне кажется, Кинг в этой книге выложился на все 100%. Хотя бы взять такой гениальный ход: Большую часть повествования ведется от лица Джека. Сначала мы воспринимаем его как милого парнишку, который немного оступился и вообще искренне раскаивается и хочет все исправить – с кем не бывает? И поверьте, вы даже не уловите тот самый момент, когда вот этот парень превратится в зверя. Это было феерично, по другому и не скажешь. А все эти моменты со статуями, голой женщиной в ванне и всем остальным. Это действительно было жутко.

Вот чем мне нравится Стивен Кинг, это за его реализм благодаря мельчайшим деталям, таким как упоминания бренда кроссовок или любимой газировки героя. Да, многие ругают писателя за это и говорят о рекламе, но меня это наоборот еще ближе приближает к сюжету и все оживает, становится реальностью.

Из того что не понравилось. На каком-то этапе книги (где-то ближе к концу), все события стали максимально быстро развиваться и мне это показалось ту мач и со стойкой ассоциацией с книгой Мастер и Маргарита.

Но тем не менее, книга мне очень понравилась. Кстати, слушала я ее в аудио версии и чтец попался супер!

Катя (@rina_rot)20 января 2021 17:32

Вот! Я когда только начала с писателем знакомство, стала замечать (и это мне тоже не очень нравилось), что к финалу книг у него вечно какие-то свистопляски начинались:D То ли мне так попадалось...Сейчас уже этого не замечаю что ли, почти всё нравится у него, что читаю.
Доктор Сон будешь читать?)

@tatuys20 января 2021 17:54

@rina_rot, хочу)) но чувствую, будут подводные камни)) Вроде как о ней все отзываются не очень лестно да и по обьему большая. Ты читала?

Соня Кантор (@skantor)20 января 2021 17:55

Сколько книг уже у Кинга прочитала, а эта все никак не хочет читаться. В конце прошлого года даже купила ее в бумажном виде, что б уж наверняка взяться. Надеюсь в этом году таки дойти до нее)

Когда нибудь у меня дойдут руки до этой книги! И подобные гениальные ходы обожаю)
Неужели так много упоминания брендов? Если в меру, то почему и нет то...

Катя (@rina_rot)20 января 2021 18:02

@Tatuys, читала. Мне эта и та одинаково понравились. Там вообще другая история. Тут мне больше жуть (атмосфера) понравилась, а там сами события

@neveroff20 января 2021 20:11

@Tatuys, Доктор Сон плохо воспринимается только если читать как прямое продолжение этой. Хочется истории этого милого Дэнни, а получаем более реалистичный вариант человека, на которого не могли не повлиять такие родители и такие события... Если читать непредвзято, то очень даже хорошо там все.

@neveroff20 января 2021 20:12

П.С. про бренды поддерживаю - такие приемчики ненавязчиво напоминают, что все это происходит буквально рядом с нами, а не в выдуманном мире.

А меня эта книга не зацепила. На сцене с мёртвой бабой в ванной вообще чуть не уснула. Но я глазками читала. Похоже, аудиовариант помогает лучше погрузиться в атмосферу. Потому и воспринимается позабористей.

@lanalana20 января 2021 21:52

Вот понять не могу почему, но у меня предубеждение против "Сияния". Просто еще ни один из моих знакомых ее не похвалил.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 января 2021 22:57

Как я был рад увидеть отсылку к этому роману в фильме "первому игроку приготовиться". Вы кстати смотрели экранизации?

@areliya20 января 2021 23:11

С брендами всё неоднозначно: мне вот как-то 10 книг подряд от разных авторов попалась и в каждой воспевалась небезызвестная всем газировка. Это невероятно бесило начиная книги с 3-ей, хотя казалось бы...

@littlemermaid21 января 2021 1:50

Оо с этой книги началась моя любовь к Кингу! Но тут я согласна, на восприятие сильно влияет аудио исполнение Булдакова

@tatuys21 января 2021 10:25

@mariabobrova, именно в этой книге не так много. Просто до этого я читала биографию Кинга и об этом упоминалось. А когда читала Сияние и как-то зацепила фраза, что-то вроде: "Он развернулся с сверкая пятками кроссовок адидас побежал в отель". Потом тоже парочку встречала подобных фраз, но честно, для меня это наоборот приближало и оживляло героев книг.
@skantor обязательно надо прочитать)) Я тоже много что прочитала у Кинга и да, он интересно пишет, но для меня это было больше игра воображения, внутренняя борьба и т.д. Не понимала, почему этого писателя называют королем ужасов, если по сути этих ужасов и нет. А вот эта книга зацепила конечно знатно)

@tatuys21 января 2021 10:27

@beshenaia, определенно аудиовариант намного лучше. Там не просто читают книгу, но и добавляли еще звуковое сопровождение что как нельзя лучше дополняло книгу))

@tatuys21 января 2021 10:28

@neveroff, Дэнни получился мини-копией Джека или все же отвратительным типом, но другим?

@tatuys21 января 2021 10:29

@lanalana, вывод один - надо значит читать))

@tatuys21 января 2021 10:35

@Dufrein, Экранизации по книгам Кинга нет, хотя в планах на ближайшее время есть посмотреть фильм про Оверлук. А фильм "первому игроку приготовиться" смотрела)) Тоже было приятно увидеть много отсылок к Кингу, а после прочтения "Сияние" все заиграло другими красками))
@areliya тут важно уловить эту грань. У Кинга пока удается балансировать и не скатится к банальной рекламе.

@kupalinka21 января 2021 11:44

@tatuys мне, например, сложно читать часть произведений Кинга, не захватывает (например "Оно"). Можно как-то по сравнению с другими книгами?

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 января 2021 12:35

О, этот образ "живого" отеля! Не помню финала, хоть убей, но до сих пор шкурой чувствую ту атмосферу! Отлично описано и наворочено.

@tatuys21 января 2021 13:15

@kupalinka, сложный вопрос)) Мне на ум больше приходит почему-то Противостояние но с добавлением ужасов. Не читала "Оно", потому не могу ничего сказать))

@neveroff21 января 2021 14:26

@Tatuys, ни то, ни другое. Он получился человеком, которого растил такой отец как Джек, и человеком, пережившим весь тот ужас. Плюс постоянные голоса в голове.

Ниро (@niro_san)21 января 2021 15:11

Настоящая реклама брендов - это Американский психопат. И там уже явно не для реалистичности их нам перечисляют...
"Сияние" была второй книгой Стивена Кинга из тех (всего где-то шесть), которые я прочла, и ни капли не пожалела. Он здесь действительно раскрывает свой талант нагнетать ужас по поводу или без повода. И все же, сколько статей не читала на эту тему, не пойму, чем Стивену Кингу так не нравится экранизация))

@tatuys21 января 2021 15:21

@niro_san, творческий человек, что с него взять?)) Может как у любого другого творца у него своя картинка в голове, свое виденье и ему сложно принять другой вариант.

@neveroff21 января 2021 16:23

@Tatuys, @niro_san, не знаю какие у него были претензии, у меня такие:
1. ужасное исполнение ролей абсолютно всеми актерами, за исключением Николсона (хотя и он не фонтан, но фоне...)
2. в книге долгое время версия событий подается двояко (может мистика, а может папины алконафные глюки), в фильме все однозначно
3. изменение нескольких важных моментов, включая кусты
4. по моему субъективному мнению это худшая экранизация книг в мировой истории))

если бы автором был я, то точно поднял бы дикий скандал и отсудил у Кубрика все что можно, вплоть до полной конфискации...

Ниро (@niro_san)21 января 2021 17:12

@neveroff, ну, если бы Стивен Кинг увидел ваши претензии, он бы наверняка пополнил ими свой список. А какая же лучшая экранизация, как думаете? Если есть худшая, то должна быть и лучшая :D

@neveroff21 января 2021 17:50

@niro_san, "Звездная пыль" и "Форест Гамп", так как значительно лучше первоисточника.))

@tatuys22 января 2021 10:23

@neveroff, что с кустами не так?! Что-то у меня стремительно пропадает желание смотреть фильм(

@neveroff22 января 2021 10:53

@Tatuys, эпизоды с ними переделаны.

Все-таки мне когда-нибудь надо перечитать эту книгу. Потому что я тогда только начинала знакомиться с Кингом и видимо не успела проникнуться. Потому что я нифига не поняла, в чем культовость этого произведения. Мне ни страшно не было, ни тепло, ни холодно. Только кусты и понравились) А Джек такое отвращение вызывал, что прям беее. Ну что ж, может быть.. когда-нибудь..)

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее