Рецензия на книгу Женщины, о которых думаю ночами от tinuviel

написала рецензию22 января 2021 14:14

Когда я увидела как-то данную книгу где-то на просторах интернета, меня впечатлила задумка авторки: написать об известных и/или незаслуженно забытых женщинах разных эпох - исследовательницах, путешественницах, писательницах, художницах. Каждая их них заслуживает, безусловно, целую книгу о себе, а Миа только дает затравку, так сказать компиляцию фактов об их жизнях, чтобы растравить наше любопытство. И это работает - я изучала карты Африки, искала картины, смотрела фотографии или автопортреты героинь. Меня поражали эти женщины, которые не побоялись бросить вызов обществу и его традициям, они преодолевали трудности и находили силы продолжать жить и творить. Мне понравилось, что Миа не приукрашала своих "ночных женщин", она показывала их живыми, со всем их достоинствами и недостатками, как они боялись и страдали от депрессий и других болезней, иногда от насилия и предвзятости. Эти женщины вдохновляют, кажется, что нет ничего невозможного. Но в то же время нельзя просто воспользоваться примером и вдруг, махнув на все, отправиться куда-нибудь вглубь Африки. Мне кажется, сейчас стало гораздо опаснее в одиночку путешествовать женщинам, по крайней мере в некоторые регионы. Поэтому я радуюсь, вдохновляюсь и остаюсь при своем.
И отдельно надо сказать о поездках самой авторки. Она говорит, что продала квартиру и купила меньшую, чтобы иметь возможность поездить по миру вслед за героинями. И она отправляется в Танзанию, потом во Флоренцию, затем в Киото. В Африке она в какой-то момент говорит, что потратила все отложенные на поездку деньги, а буквально на следующий день выкладывает еще кучу на вылазку в национальный парк. И так было несколько раз, живя месяцами за границей, летая туда-сюда. И хотя я восхищаюсь проделанной ею работой, мне кажется, она сильно лукавит, например, когда говорит: мне не хватало средств и пришлось сдать квартиру.

Книга увлекательна и познавательна, я бы рекомендовала ее всем, особенно тем, кто считает, что женщины не вносили вклад в историю.

#буклайв_домашняя_еда

@tatihimikosan Joo_Himiko 15 января 2021
#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол) Очень противоречивая книга. Мне одновременно многое понравилось, но и многое вызвало отторжение. В первую очередь личность самой ...Читать далее