Рецензия на книгу Последний поклон от valentina_sinenko

написала рецензию2 ноября 2014 3:52

В доме, где я живу, на первом этаже есть книжный шкаф, на котором съезжающие жильцы оставляют ненужные им книги. Именно благодаря этому книжному шкафу я и приобрела эту книгу.

Начало «Последнего поклона» читается легко, бодро и слегка навевает воспоминания о детстве. Но дальше с чтением возникают некоторые сложности, поскольку Виктор Астафьев, описывая свое детство, использует в диалогах устаревшие и деревенские слова, и без толкового словаря чтение этой книги не обойдется. Сама книга состоит из небольших рассказов, посвященных отдельным событиям из жизни писателя. Читая ту или иную историю, я вспоминала свое детство и похожие случаи, которые происходили со мной. И, что самое интересное, эти истории частенько совпадали с моим собственным настроением. Например, достаточно часто я переживала за главного героя, потому что сама чувствовала то же самое, или смеялась над шутками, которые часто попадали в цель. Мне очень полюбилась бабушка главного героя, потому что в моем детстве рядом со мной никогда не было бабушки, и мне не хватало того тепла и заботы, что получал главный герой.

«Последний поклон» мне очень напомнил «Годы без войны» Анатолия Ананьева по продолжительности сюжета, насыщенному событиями повествованию, разнообразным персонажам, а главное – по правдивости. Грустно было расставаться с полюбившимися персонажами, поэтому я когда-нибудь с удовольствием перечитаю эту книгу.

Таня (@letmaniac)2 ноября 2014 13:38

Замечательная рецензия c:
А книжный шкаф это необычно! Возьму на заметку, вдруг в общаге удастся устроить что-то подобное :D

@letmaniac, Спасибо за комментарий! А книжный шкаф - это действительно чудо! Только не всегда там попадаются книги хорошего качества (в грибке, с оторванными страницами и т.д.).

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 18 августа 2017
Эта книга о Тебе, обо мне, да и вообще обо всех людях. Потому что каждый найдёт здесь что – то своё, что – то такое ...Читать далее