Рецензия на книгу Где живет счастье от oksanamore

написала рецензию23 января 2021 15:10

#буклайв_дар

Если вам нравятся уютные книги о семейных тайнах, то к роману Джоджо Мойес можно приступать смело. Это очень уютная история о нескольких поколениях аристократической английской семьи Фэрли-Халм, о милом магазинчике сувениров, в котором посетителям всегда предложат вкусный кофе, о настоящей дружбе, которая способна изменить человека к лучшему и, конечно, о любви, которая приходит именно в тот момент, когда кажется, что жизнь катится под откос.

Для начала расскажу немного о главной героине. Сюзанна Пикок — женщина, которую не назовёшь счастливой. Она обеспечена, у неё замечательный по всем параметрам муж, который заботится о ней. Со стороны её жизнь похожа на сказку, многие бы позавидовали ей. Казалось бы, живи и радуйся. Но Сюзанна вот уже много лет не чувствует ничего, хотя бы отдалённо напоминающего счастье. Однако постепенно я начала понимать, почему героиня не удовлетворена своей жизнью. Это неудивительно, учитывая, что она постоянно сталкивается с давлением мужа и родственников, считающих, что ей пора рожать. Я понимаю, что Нил хотел типичного семейного счастья, но то, как он давил на жену, мне совсем не понравилось. Вообще, конечно, такие вопросы лучше обговаривать до свадьбы, а не через 12 лет брака, когда вдруг оказывается, что представления о семейной жизни у пары разнятся.

Сюзанна показалась мне очень свободолюбивой, и это мне в ней и понравилось. Она не хотела идти на поводу у мнения окружающих, она хотела самостоятельно выбрать свой жизненный путь. Конечно, мне отчасти жаль Нила, он неплохой человек, просто цели у него и Сюзанны совершенно противоположные. Он хотел видеть жену домохозяйкой, которая бы родила нескольких детей и сидела дома, осваивая кулинарное мастерство. Но Сюзанна совершенно другая, и к любой её инициативе, в частности, выйти на работу и открыть собственный магазин, он относился скептически.

Кстати, в книге две сюжетные линии: первая рассказывает о современной жизни, где мы видим Сюзанну взрослым человеком, а вторая повествует историю её матери — взбалмошной красавицы Афины Форстер. И раскрытия этого персонажа мне не хватило. Афина по-настоящему раскрылась лишь в конце произведения, но чем она занималась до знакомства с мужем, о чём мечтала, что любила, так и осталось для меня нераскрытым. Мне хотелось бы увидеть больше Афины на страницах романа.

Книга очень интересная, но всё же были моменты, за которые я снизила оценку. Однако сейчас у меня есть твёрдое желание познакомиться с другими книгами Джоджо Мойес. Когда мне снова захочется прочитать что-нибудь уютное и красивое, я обязательно вернусь к её творчеству.

Катя (@rina_rot)23 января 2021 15:57

А ты у Мойес вообще ничего не читала? Даже До встречи с тобой?) Дарующий звезды еще хорошая.
А фамилия Пикок (павлин) здесь говорящая?

Оксана (@oksanamore)23 января 2021 16:00

@rina_rot, да, говорящая, но не буду раскрывать все секреты)) Это первое знакомство с Мойес, до этого только смотрела фильм "До встречи с тобой", и он настолько мне понравился, что захотелось прочитать все её книги! Одноимённая следующая на очереди)
А ты будешь читать эту книгу?

Катя (@rina_rot)23 января 2021 16:11

@oksanamore, наверное нет.
Но вообще Джоджо нравится в принципе

@ekaterin_a23 января 2021 21:22

А я хочу эту книгу прочитать. Вообще, все, какие у неё читала, мне понравились. И даже недавно вот Дарующий звезды порадовала)

Оксана (@oksanamore)24 января 2021 8:33

@ekaterin_a, я думаю, тебе понравится) А какой там финал... ммм... Только ради него стоит читать)) Кстати, я в рецензии об этом не написала, что в книге хорошо раскрыт пример токсичных отношений. У одной героини это больше выражено, у другой меньше.

@tatuys 18 февраля 2020
#Гриффиндор_О Очень неоднозначная книга. Меня не покидало стойкое ощущение, что передо мной бумажная версия Санта Барбары. Так, с чего начать...во-первых не слушайте эту книгу в ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 февраля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 На мой взгляд, эта история у Джоджо Мойес совсем не удалась. Я понимаю, чтО она хотела сказать этим произведением, какой смысл в это ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 29 декабря 2023
И почему Джоджо Мойес прочно сидит у всех в голове как автор легких дамских любовных романчиков? Я уже которую книгу читаю и вижу здесь историю ...Читать далее