Рецензия на книгу Трое в лодке, не считая собаки от Bookworm1984

написала рецензию24 января 2021 10:15

Ну не «клеится» у меня роман с классикой. Может, будучи, школьницей я пересытилась ею, может, это вообще не моё. Правда, русская классика еще как то ложится на сердце и душу, а вот с зарубежной – совсем дела плохи! Может поэтому книга Д. К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки» не вызвала у меня никаких особых эмоций.

Произведение очень известное, находится во многих топах и рейтингах. Сюжет тоже пересказывать особо не стоит – хорошо знаком многим. Трое уважаемых английских джентльменов решили с пользой и интересом провести свое свободное время, совершая путешествие по реке Темзе. Понятное дело, во время путешествия их ждут различные мелкие радости и пакости, ссоры, открытия, курьезные ситуации, все это можно назвать одним словом – приключения. Прежде надо отметить, что главные герои показались мне несколько легкомысленными, ленивыми и, простите, лживыми. (А картина – трое мужчин сидят и обсуждают между собой свои болезни – вообще показалась мне не реальной, ну, наверное, у них так принято!). Ну, ладно – обсудили и решили выбрать путешествие на лодке по реке. Не думаю, что такое путешествие способствует лечению их недугов, скорее наоборот – осложнит их. Ну, худо – бедно, пометавшись по вокзалу, двое «натуралистов» воссоединились с третьим и все трое «пошли по реке». Читая книгу, меня не покидала мысль – если автор пытался составить справочник – путеводитель по реке Темзе, то зачем тогда было добавлять в него героев и разбавлять все это диалогами и приколами? Попытка соединить несоединимое? Только пытаешься проникнуться каким - то историческим фактом, тут эти раздолбаи вляпываются в очередную историю, и приходиться проникаться уж их проблемами. Надо было автору уж как – то определиться с жанром своей книги.

Что касается юмора. Может, это просто придумано неизвестно кем – определение так называемого «тонкого английского юмора»? У меня периодически были небольшие «прыски» смеха, но не более того. Иногда от иного нашего обычного российского анекдота получаешь удовольствия больше, чем я получила от всей этой «юмористической повести». А если мне не дано понять тонкий английский юмор!? О, ужас, и как тогда жить?! Придётся вернуться к своим любимым историческим приключениям.

И все же хочется сказать пару хвалебных слов автору книги. Учитывая, что она была писательским дебютом Д. К. Джерома, автор ею просто увековечил свое имя в истории мировой литературы. Многомиллионные продажи в первые годы после издания, постоянные переиздания на протяжении вот уж более ста лет, превращение Темзы в достопримечательность для туристов страны, многочисленные экранизации, радиопостановки, мюзиклы. Для дебюта очень и очень не плохо. Но просто это не моя книга, я не жалею, что познакомилась с ней, по крайней мере, я теперь в теме. Но для проникновения в историю старой доброй Англии выберу что – либо другое.
#китайский_зодиак (собака)

Катя (@katzhol)24 января 2021 11:41

Я давно хочу прочитать эту книгу, но что-то меня постоянно останавливает. Наверное не зря..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 января 2021 11:54

Я тоже не поняла, где там смеяться нужно. Другие книги автора также не впечатлили, но дело не в непонимании английского юмора вообще, просто я не понимаю юмор именно этого автора. В фильме "Одиноким предоставляется общежитие" есть похожий диалог. -Ты не умеешь готовить! -Умею! -А я не умею есть, то, что ты умеешь готовить!

@ekaterin_a24 января 2021 14:57

@katzhol, а может и зря) я, например, смеялась от первой до последней страницы))

Катя (@katzhol)24 января 2021 17:19

@ekaterin_a, может и зря. Но каждый раз читая отрицательный отзыв на эту книгу, я отодвигаю её подальше в своем списке обязательного к прочтению. Но возможно когда-нибудь настанет её время.

Маргарита , (@bookworm1984)25 января 2021 7:08

@Tatihimikosan, ха-ха, точно, вспомнила этот диалог. Я тоже не умею читать то, что пишет Д. Джером!

Маргарита , (@bookworm1984)25 января 2021 7:09

@ekaterin_a, я тоже смеялась на некоторых местах книги, но она мне просто в целом не понравилась. Это, наверное, не мой автор.

@argishty Аргишти Геворкян 10 апреля 2014
Думаю будет интересно написать рецензию прямо после прочтения книги.Основной плюс книги это своеобразный юмор автора , который помогает отвлечься от исторических моментов книги (но и ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 28 апреля 2014
Обожаю ее! Такая легкая, веселая и непосредственная книга. Когда читаешь, невольно начинаешь грезить о том, как чудесно было бы оставить все дела, все проблемы и ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Если вам хочется прочесть нечто остроумное, чтобы расслабиться, то "Трое в лодке, не считая собаки" для вас. Приятный английский юмор, высмеивающий свойственные большинству людей (в ...Читать далее