Рецензия на книгу Убить пересмешника от batyrkhan

написал рецензию16 декабря 2013 16:43

«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным романом автора. На удивление всем, даже самому автору, публика приняла эту книгу весьма хорошо. Книга довольно быстро набрала популярность и даже попала в список бестселлеров, помимо этого всего книга получила положительные отзывы от критиков, что немало важно.

Спустя год после публикации романа, на радость автору, книга была удостоена Пулитцеровской премии. Затем роман неоднократно, переводился на другие языки, и стоит заметить, что по мотивам книги в 1962 году был снят фильм и был удостоен нескольких премии.

Роман повествует о девочке, живущей в маленьком городе. Воспитанием маленькой девочки, занимаются ее отец и любящий, родной старший брат, а матери девочки не стало еще когда ей было всего два года. Роман ведется от имени девочки. Посредством этой девочки, Ли повествует нам о эгоизме и неравноправии среди белых и черных людей. Все написано довольно ясно, и довольно правдиво. Ребенок задается вопросами, действительно детскими, но в то же время и взрослыми.

Сюжет указывает на приключения этой маленькой девочки, ее родного старшего брата и еще одного соседского мальчишки. Автор создал наилучшим образом картину, которая легко прорисовывается после прочтения книги. Истинная суть романа, заключается в том, чтобы показать всем прописные истины моральных канонов и в целом о человечности.

Будет ошибкой сказать что книга только интересна, в книге указано немало важных жизненных ситуации, которые могли бы пригодиться в дальнейшей жизни, можно сказать что помимо всего книга еще и достаточно полезна для каждого читателя.
Как бы там ни было, Убить пересмешника одна из лучших книг, если вы ищете поучительную книгу с глубоким смыслом и сутью.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@sunny Оксана 16 декабря 2013
Не могу понять, каким образом роман «Убить пересмешника» оказался детским. Это очень недетская книга. Да, о детях, но вряд ли – для детей. Понять ее ...Читать далее