Рецензия на книгу Пересекая границы от SKantor

написала рецензию30 января 2021 0:55

Да что со мной такое? То годами шарахаюсь от русских фэнтези авторов, а то читаю несколько книг подряд и получаю удовольствие. Как ни крути, а эта книга попалась мне очень вовремя.
Жила себе в Киеве студентка Оля. А потом решила поехать к родителям на каникулы, а там, прямо по дороге домой на неё нападают. И было бы все очень грустно и плохо, но Ольге повезло, и она оказалась в параллельной вселенной. Теперь девушке придётся адаптироваться в магическом мире, благо она не первая переселенка, и привыкнуть к совсем другой жизни.
На первый взгляд, кажется, что речь про очередную стандартную книгу про попаданку, в которой первый встречный мужик окажется влюблённым через двадцать страниц, через сорок они поцелуются, а через ещё сто страниц будет свадьба. Но Оля, как истинная русская девушка, бьёт по голове первого встречного эльфа, напивается с первым встречным мужчиной и играет в покер с первым встречным королем. А ведь это только начало.
Понимать, что все будет не так банально, как думалось, я начала на появлении шута Жака, а когда появилась линия повстанцев из другой страны, осознала, что тут вам не ромфант, и может даже без банальной любовной фигуры обойдётся. Здесь, кстати, стоит предупредить, что эта первая часть длинной серии, и здесь никакого чёткого финала не будет, наоборот все судя по всему только начинается.
Мне очень приглянулись главные герои. Ольга - не красавица, и знает это, зато и с мужчинами общается свободно, а не видя в каждом потенциальную свадебную жертву. Именно поэтому она мне симпатична, не люблю я всех этих нежных и томных девиц, которые чуть что падают в обморок. То ли дело напиться при первом знакомстве, болтая о простых вещах. Элмар - принц, на голову которому свалилась Оля, понравился с первой же его пьянки, а точнее со следующего утра. Жак, который шут, просто прелесть, тот самый юмористический персонаж, который говорит умные вещи так, что и не поймёшь шутит он или всерьёз говорит. И конечно Шеллар, самый некоролевский король из всех книжных королей. Весь такой серьёзный мужик, но во время общения с Ольгой просто в другого человека превращается. Где уж там фавориткам такое сотворить, тут нужны твёрдый ум и ни капли флирта.
Кстати, стоит отметить, что персонажи не стесняясь пьют, курят и обсуждают сексуальные подвиги. Лично мне это ничуть не мешает, моё дело предупредить.
Заканчивается книга так, что продолжение хочется брать сразу же. Но что-то список "срочно брать и читать" и так уже лопается, поэтому придётся отложить на потом. Но читать дальше точно буду, уж больно мир и персонажи понравились.
#буклайв_дом

Kitken (@daniloan)30 января 2021 6:11

Я тоже из тех, кто годами шарахается от русских фэнтези =D но каждый раз мне хочется дать им шанс, а вдруг?.... значит, говорите здесь есть надежда?

Kitken (@daniloan)30 января 2021 6:11

на Громыко по стилю похоже? она вот мне никак не зашла, хотя многие ее так хвалят..

@neveroff30 января 2021 9:44

Соня, это называется "эффект раскрутки". Как песня, которая сначала тебе никак потом уже вроде нравится через привыкание. ))

Соня Кантор (@skantor)30 января 2021 10:09

@Daniloan, я не говорю, что книга гениальный представитель жанра, но при этом она мне действительно понравилась. На Громыко похоже только тем, что тоже юмор присутствует, но стилем написания как по мне нет.
@neveroff, интересная мысль) Я об этом не подумала)

@set Светлана 2 июня 2015
Иногда просто хочется взять в руки книгу в которой много юмора, где автор не будет тебе выносить мозг, которая читается легко и просто, на одном ...Читать далее
@littlemermaid 6 ноября 2021
История про попаданку 20ти летней давности. Началось все с того, что на героиню напал маньяк, когда она шла домой с электрички с своём маленьком районном ...Читать далее