Рецензия на книгу Золушка от SKantor

написала рецензию5 февраля 2021 0:59

Давно я смотрела на данную серию сказок в новой фантастическо-космической обработке, и наконец дошла до первой части. Думаю, не стоит объяснять, что речь идет о пересказе Золушки, только теперь она киборг Линь Зола из Нового Пекина, известный механик.
Было бы странно пересказывать в общем-то известный сюжет, но стоит сказать, что обёртка у него очень даже интересная. Так что же у нас тут имеется?
Будущее Земли, в котором царят технологии - у каждого человека есть чип, без которого существовать невозможно, есть роботы разных видов, а некоторые ещё и очень даже неплохие собеседники, но при всей этой красоте все ещё существует аналог чумы, для которого нет лекарства.
Есть тут Зола, жительница Нового Пекина и механик, живущая с механической рукой и ступней и тщательно это скрывающая. Ещё бы, киборги в человеческой иерархии едва ли далеко ушли от андроидов и телевизоров. Считается, что они не способны чувствовать, любить или думать о других. Странно конечно, что никого не волнует то, что протез конечности это всего лишь небольшая часть тела, а не личности, но с другой стороны, люди и сейчас зачастую не могут адекватно относиться к тем, кто отличается от общей массы.
Найдётся здесь немного места политике, и не только потому, что Золе удастся познакомиться с принцем Каем, потенциальным императором Восточного Содружества( некогда Азия). Кстати, жители Луны в этой политике тоже будут участвовать.
Мне понравилось, что несмотря на известную сюжетную канву, развитие получается достаточно любопытным и наполненным событиями. Да, тут будут главные вехи сказки, но они не мешают воспринимать историю саму по себе. Редкий случай, но даже то, что все загадки я разгадала заранее, не помешал получить удовольствие.
Немного удивило то, что финал явно указывает на то, что Золе найдется место в следующих частях. Я почему-то думала, что каждая сказка будет отдельно, а общий только мир. Но с другой стороны, финал мне понравился тем, что смотрелся реалистично, а не резким поворотом в сладкую патоку. Да, и интерес к продолжению сохраняется.
Я рада, что наконец-то дошла до этой серии, для лёгкого и быстрого чтения - самое то. Надеюсь следующие части тоже не разочаруют.
#буклайв_собеседование ( изобретатель)

Про Красную Шапочку ещё лучше!

Эта серия вообще очень интересная, мне понравилась. Вроде истории привычные, но такой крутой свежий взгляд!

Соня Кантор (@skantor)5 февраля 2021 9:46

@beshenaia, неожиданно это слышать от тебя) Мы же чаще всего не сходимся во мнениях о книгах, а тут от тебя аж 9)

@SKantor, я всю эту серию с таким удовольствием проглотила! Сама в шоке была, если честно.

@reginablack 19 октября 2014
Ты правда что-то чувствуешь или это программа внутри заставляет тебя думать, будто ты что-то чувствуешь?.. Старая-добрая классическая Золушка - прекрасный принц, злая мачеха и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 августа 2015
Ничего особенного не ждала, но книга мне понравилась. Мир словно после апокалипсиса, киборги и андроиды, Новый Пекин, Луна и ее злобная королева – все это ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 17 августа 2015
Вы потеряли стопу. — Да, я заметила. Решила прочитать эту книгу, чтобы просто убить время. Еще одна версия старой как мир сказки о золушки, ...Читать далее