Рецензия на книгу Продавец воздуха от sadrykson12

написал рецензию16 декабря 2013 16:50

Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более того, не смотря на то, что книга относиться к жанру фантастики, в ней затрагиваются очень актуальные и важные проблемы для нашего времени, хотя и была она написана и опубликована в далёком 1929 году.

Нехватка воздуха,его похищение и нанесение вреда всему живому, природе и конечно же человеку, вот основные цели которых хотел достичь "негативный" герой. С другой стороны учёный, который замечает изменения в погодных условиях и отправляется в экспедицию, в итоге он и его проводник Никола попадают в плен и работают на "фабрике воздуха", с которой питаются сбежать. В книге чётко просматривается линия меркантильности и человеческой жадности, желание владеть всем и сразу.

Книга написана в очень интересном стиле, с множеством описаний и пояснений. События развиваться очень динамично. Кроме того в книге существует линия любви. Главный герой влюбляется в дочь ученого который также работает на "фабрике воздуха". Стоит также отметить, что романе чётко просматривается политическая ситуация в мире того времени.

Великий Советский Союз и запад противостоят друг другу. Но во имя спасения объединяют свои усилия по уничтожению злого гения. В общем, книга очень интересная всем рекомендую к прочтению.

@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 20 октября 2016
В школе Беляев был одним из любимых авторов. Почему? На фоне других советских писателей, которые писали про Москву, большевиков, коммунизм, про холодную войну и про ...Читать далее