Рецензия на книгу Мертвые пианисты от loki

написала рецензию6 февраля 2021 11:01

#сверхъестественный_путь

Как-то я растеряла энтузиазм и желание писать рецензии, в последнее время каждая напоминает какое-то насильное выдавливание мыслей из головы, даже если книга вызвала определенные эмоции.

То что "Мертвые пианисты" мне понравятся, было очевидно уже с первой секунды, как я их увидела и начала всячески изгаляться, чтобы засунуть их в какую-нибудь игру, чтобы и остальные прочитали. Откуда такая уверенность? Не знаю, просто она есть и все. И это даже несмотря на то что я в целом не люблю книги про музыку, я в ней абсолютно не разбираюсь, год могу слушать 3 песни на повторе примерно раз в месяц и все. А уж про классическую музыку и вообще говорить нечего, музыка это прям совершенно не мое.

Надя - особенный ребенок, из которого все хотят сделать человека. Этой идеей одержимы все люди вокруг Нади, а для нее в итоге это становится чуть ли не навязчиво идеей, хотя она до конца и не понимает, что это значит.

В книге мне было немного непонятно, как так оказалось, что никто даже не пытался понять, что с Надей. Судя по описаниям в книге, действие происходило когда-то вот сейчас или не особо давно. В каком-то небольшом городе, но достаточно большом для того, чтобы там ходили автобусы. Надю окружал образованные люди, например, бабушка, которая была учительницей в школе. Там были и другие учителя и даже участвовал психолог, ну неужели никто из них даже не задумался, что неплохо бы со специалистами пообщаться. Я бы поняла, если бы она жила в какой-то деревне лет 50 назад и никто не слышал толком ни про Аспергера, ни про аутизм, но учителя?

Сначала меня это сильно смущало, но потом я отпустила ситуацию и сюжет меня захватил полностью. Книга получилась хорошей, местами вышло довольно забавно, хотя и понимаешь, что смех это сквозь слезы, потому что Надю так никто и не понял. Да и не хотел никто ее понять, а здесь как раз и скрывается самая большая проблема. И дело ведь не только в особенности Нади, это и про каждого из нас. Стать человеком вбивают в головы с детства, ты должна, ты обязана, а что соседи скажут, а ты про меня подумала... Всем абсолютно плевать на тебя, на твой внутренний мир, на твои проблемы, ты просто должен соответствовать стандартам и все будет ок. А то, что внутри у тебя пустота, то, что внутри тебя 22 мертвых пианиста, разве это так уж важно?

Жаль, что у автора больше нет книг, я бы с удовольствием почитала.

@niro_san Ниро 4 января 2021
В одном из купе, в компании двадцати трех мертвых пианистов, сидела девочка Надя. Она держала руки перед собой и, смотря в пустоту, играла пальцами по ...Читать далее
@areliya 9 января 2021
Здорово, что сейчас всё чаще появляются книги про людей с различными особенностями или заболеваниями, которые помогают понять, как лучше с ними общаться. Это постепенно создает ...Читать далее
@chupacabra 10 января 2021
Очередная книга, в которой автор надавит нам на жалость рассказывая о девочке больной аутизмом? Очередной рассказ, в котором все плохо из-за того, что человек не ...Читать далее