Рецензия на книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория от jasa_anya

написала рецензию6 февраля 2021 20:07

Наверно, странно, что первая прочитанная книга этого года такая мрачная. Или нет? Кэйтлин, написавшая эту книгу, вовсе так не считает. Перед нами мемуары девушки, которая выбрала весьма необычную сферу деятельности. Но, как показывает практика, на каждую профессию будет свой претендент и тут как раз такой случай.

Касательно впечатлений по поводу, так скажем, художественной части произведения:
1. Особо ранимым / впечатлительным / лучше выбрать другую книгу, чтоб скоротать вечерок.
2. А также тем, кто привык в интеллектуальному английскому тонкому юмору. Здесь весьма черный юмор, который может задеть тех, кто не был к нему готов. (Хорошо, что это не про меня)
3. Ну и я бы предложила выбрать другую книгу тем, кто не любит всякие там медицинские травмы, кровь, разложение, описаний смерти, а также жестокость и лицемерие людей.

Если вдруг вы все же еще думайте взяться за чтение мемуаров Кейтлин, то вас ждет не сложный, быстро читаемой слог. Если вы, конечно, не захотите забросить книгу на каком-то неприятном моменте, коих тут полно. Отступлений от центральной темы мало – вся суть жизни рассказчицы идет как раз вокруг ее работы либо изучений всяких обрядов, церемоний и пр., касательно ухода в лучших мир. Объема на вечер-два чтения, что неплохо, так как будни работника крематория раскрыты глубоко.

Единенный минус как по мне – некое неприятное отношение к девушке. Я не то, что осуждаю ее выбор (вовсе нет), но она показалась мне какой-то однобокой, что ли, заинтересованной только одной темой, не замечающей ничего вокруг. Или, возможно, это просто не раскрыто, чтоб не отходить от сферы работы ГГ. Но именно из-за этого создалось впечатление о ее узких увлечениях и интересах, что явно не пошло на пользу.

#БК_2021 1. (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств.)

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 декабря 2019
Печное #ТСР-5 Хотелось бы сразу сказать, что я интересовалась работой крематория (и музыкальной группой тоже) ещё до этой книги. Сманило меня прилагательное «провокационные» и вот ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 25 февраля 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основанная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Кто-то мечтает работать в родильном доме, кто-то стать пожарным, кто-то – полицейским, а кто-то Кейтлин ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 апреля 2020
Интересная книга, но, безусловно, не для всех. Среди моих знакомых нет, наверное, ни одного человека, для которого тема смерти не была бы табуирована. Моя подруга, ...Читать далее