Рецензия на книгу Джейн Эйр от Daniloan

написала рецензию8 февраля 2021 13:40

Изумлённые восклицания «Каааак! Ты ещё не читала Джейн Эйр?!» долгие годы преследовали меня наравне с недоумённым «Как это ты не смотрела Титаник?...» пока в конце концов я не стала откладывать знакомство с этим произведением ну чисто из вредности. Кто такая эта Джейн Эйр, что каждая уважающая себя барышня просто Обязана знать историю её жизни? Честно говоря я опасалась увидеть просто ещё одну бледную моль с пометкой «не такая как все», в вихре светской жизни туманного Альбиона. Отчасти, эти опасения оправдались. Но именно по причине того, что ожидания были невелики, книга внезапно и очень приятно удивила меня с совершенно неожиданной стороны. Но для начала вкратце о сюжете.

Бедная-сирота-не-любимая-богатыми-родственниками-проходит-огонь-и-воду-и-благодаря-своей-чистой-душе-находит-любовь-на-всю-жизнь. Всё.

Сюжет меня вообще не очень впечатлил с точки зрения любовной линии, куда этой моли до таких гигантов как Элизабет Беннетт или Эммы (почему-то оставшейся в моей памяти безфамильщиной)! Главная героиня постоянно разрывалась между любовью к Богу и своим чувствам к земному принцу, но Всевышний периодически побеждал. Даже в самом конце, когда вроде бы победил принц, Господь словно милостиво «позволил» Джейн вернуться к парнише. Бог-Бог-Бог. Богбог. Божеееее смилуйся над несчастными читателями! Да в игре симс я своим персонажам давала больше свободы чем ты в этой книге. Автор безбожно (гы) юзала создателя, как только ей надо было ввести крутой заворот в сюжет, а вот с обоснуем было не густо. Надо чтобы заносчивая миссис Рид внезапно решилась исповедаться Джейн, да ещё осчастливить её богатством, которое так долго прятала? Хочется, чтобы главные герои быстренько претерпевали страдания, сразу находили всему объяснения и перескакивали на новые приключения? В конце книги хочется одним махом всех наставить на счастливый путь прозрения, а просто потому что..? Появляется Он. Великий и могучий. Ну прямо как Дамби уже после своей смерти в седьмой книге.
Но! Я всё же ставлю книге довольно высокий балл и небрежно отмахиваюсь от своей занудной, требующей обоснуя половины. Бронте сразила меня своим талантом выстраивать саспенс, такое интригующее и жуткое ожидание, которое могло бы превратить книгу в настоящий триллер! Жаль, что акцент был сделан совсем на другом. Временами я куталась в одеялко, слушая аккомпанемент ворон за окном и прямо-таки дрожала от возбуждения, зачитываясь всеми знаменитыми «ночными» сцеными сумасшедшей, восхитительными описаниями грозы и расколотых деревьев. Да, да, ещё! Но меня затыкали любовными диалогами на 20 страниц, оставляя смиренно ждать и надеяться на продолжение эпичных сцен. И мои ожидания оправдались! Прямо под конец книги появился великолепный трагикомичный персонаж Сент-Джон, несчастный религиозный фанатик, привнесший в книгу несколько замечательных комических сцен. Жаль только, его было так мало. Чего стоят только эти его цитаты:
«обдумайте моё предложение ещё раз и не забывайте,что если вы от него откажетесь, вы отвергаете не меня, а Бога. Отказавшись от брака со мной, вы рискуете оказаться в числе тех, кто изменил вере и стал хуже неверных». (Вот это уровень пикапа – Бог!)
Или:
«ваши слова можно было бы назвать непростительными, если бы человек не был обязан прощать своего ближнего до 77 раз»
Словом, это и была моя главная любовь. Жаль, что его так непонятно слили, видимо автора он не особо волновал. Вообще Бронте была видимо настолько в экстазе от своих двух героев-любовников, что даже не потрудилась хорошенько раскрыть остальных персонажей. Антагонистические персонажи у неё просто идут с пометкой «злыдни», грехи которых чаще всего состоят лишь из их наслаждения богатством (если они богаты), самолюбованием (если они красивы) и гордостью (если у них есть и то, и другое). Но всё это слишком обобщённо, не персонализированно. Злыдни они и есть злыдни, читатель разберётся. А то что и сама Джейн, и её товарищ Рочестер частенько позволяют себе довольно высокомерно относиться к окружающим, это нормально? Больше всего досталось бедняге Адель, воспитаннице Рочестера и ученице Джейн. Её напрямую периодически обзывают недалёкой и пустой лишь за то, что она любит подарки и наряды, с радостью принимает участия в празднествах. С каких пор это делает маленькую девочку недалёкой? Хотя главный её грех в глазах автора это скорее всего её французские манеры, которые в послесловии «к счастью были искоренены благодаря достойному английскому образованию».

Я провела приятное время с этой книгой. Даже критиковать её доставляет мне удовольствие. Я не буду рассуждать о феминизме Джейн, я никакой особенной силы в её характере не заметила. Лишь потому что прочие персонажи называли ее храброй, дерзкой и тому подобное, для меня она такой не стала. С другой стороны, героиня своей высокой чувствительностью заставляет и нас, читателей, со страхом проводить ночи в красной комнате, обнимать умирающую от тифа подружку, подскакивать и содрогаться при звуке демонического смеха в доме мистера Рочестера. Впечатлительным натурам – рекомендую. Невпечатлительным – а почему бы и не рискнуть? С другой стороны, я не собираюсь присоединяться к хору голосов преследующих свою следущую жертву: «Каааак это ты не читала Джейн Эйр». Этот роман не показался мне настолько важным.

#буклайв_навык_рыболовство
Меняю своё пособие по рыбалке Другая река в рамках #буклайв_клуб_джейн

Kitken (@daniloan)8 февраля 2021 13:43

Кстати, кто смотрел какие-нибудь экранизации? Их столько, что я никак не могу выбрать. Очень хочется заценить сцены с сумасшедшей на экране

Катя (@rina_rot)8 февраля 2021 20:37

@Daniloan, я смотрела единственный фильм до конца - 1983г. с Т. Далтоном. Остальные понемногу видела. Но не знаю, как советовать. Так как читала лет в 18 и то не по своей воле (в вузе), мне тогда понравилось. И образ Джейн в фильме прям совпал с образом, какой по книге представляла. Но сейчас бы мне такое скучновато, наверное, было читать)

Kitken (@daniloan)9 февраля 2021 4:53

@rina_rot, а фильм с Далтоном жуткий? всмысле достаточно готичный? мне кажется именно это давящее мрачное ощущение приподнимает Джейн Эйр над уровнем обычных дамских романов

Катя (@rina_rot)9 февраля 2021 14:22

@Daniloan, да нет вроде))) не помню

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
64.