Рецензия на книгу Все оттенки голубого от black_heart

написала рецензию3 ноября 2014 1:27

#Тайные_сокровища_Ридли

Однажды суровой весенней порою я, от безделья маясь, кочуя от тренажера до кофеварки, вспомнила внезапно про автора, кем-то мне рекомендованного, чье имя Рю Мураками. Так и началось мое утомительное путешествие по миру голубых оттенков.
Книга изобилует бессмысленным сексом, диалоги героев бессвязны, сами герои не рождают в голове четких образов, они напоминают смытые пятна - кляксы, оставляющие после себя лишь жалость да отвращение. Книга лишена смысла. Друзья, она действительно лишена смысла. Что автор пытался этим сказать? Але, мозг, воображение - очнитесь, но мои мыслительные процессы так и не отреагировали на прочитанное, лишь брезгливости перевалило.
Сюжет: группа юных лиц, совокупляющаяся друг с другом и не только, балующаяся наркотиками, выпивкой, периодическим мордобоем. И так - всю книгу замкнутый порочный круг, сопровождающийся описанием галлюцинаций и фантазий. Автор пытался раскрыть внутренний мир героев, но все столь противоречиво и не соответствует реалиям сюжета, что добавляет еще больше (подбирала подходящее слово) недоумений.
Книга мне не понравилась. Японские недохипаны как-то меня не зацепили. Но я бы не стала советовать воздерживаться от прочтения, возможно, иной читатель что-то и откроет для себя в этом бесконечном полете вниз под названием "Все оттенки голубого".

@laughing_man 7 января 2015
Эта книга является как мне кажется автобиографией самого автора. Она грязная, неприглядная, в некоторых местах отвратительная, но она такая какая есть. Такова жизнь наркомана. Такова ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 19 декабря 2015
Вы не поверите, но эту книгу мне посоветовал преподаватель. Сказал, что после ее прочтения Я стану иначе относиться к людям, Я все буду видеть в ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 26 октября 2016
Определенно это не моя книга. Наверно пока моя психика не готова к восприятию данного текста. Слишком много грязи, бездействия, отказа от нормальной жизни и саморазрушения. ...Читать далее