Рецензия на книгу Маленький принц от sav_fukurou

написала рецензию11 февраля 2021 15:10

Даже не знаю, что я могу сказать нового о книге, о которой сказано уже столько, сколько наверное не говорят ни об одной другой.
Маленький принц уже давно не просто детская книга, это самый настоящий символ детства. Это олицетворение того самого хрупкого и неуловимого, что делает нас самих детьми.
Я даже не решаюсь назвать это детским произведением, поскольку куда больше это похоже на сказку для взрослых, ту самую сказку, которую многие из нас теряют, взрослея, а потом почти всю жизнь пытаются найти ее вновь.
Не даром в психологии существует понятие о внутреннем ребенке, ведь все мы те самые дети, которые просто выросли, обросли кучей своих проблем, похоронив под ними свое детское Я. Спасибо таким уникальным книгам как эта за то, что напоминают о существовании этого ребенка внутри, ведь ему тоже нужны внимание и забота. Нам всем бывает критически необходимо забыть о рутине и заботах и хоть на минуту, хоть на день нырнуть обратно в детство.
Всякий раз перечитывая эту сказку, я ненадолго, но возвращаюсь в то беззаботное время, когда я была защищена от всех невзгод, а мир казался чем-то волшебным и неизведанным.
Стоит ли читать Маленького принца? Да, да и еще раз да. И детям, и взрослым, и дже старикам. Эта книга вне времени и вне возрастов. Маленький принц, его роза и лис, став однажды вашими друзьями, останутся ими на всю жизнь.

#БК_2021
(5) У автора книги двойная фамилия.

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее
Обложка Маленький принц

Экранизации

(реж. Марк Осборн), 2015г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
76.