Рецензия на книгу Дракула от Mestery

написала рецензию12 февраля 2021 13:43

В современном мире, когда речь заходит о вампирах, довольно многие в головах представляют себе героев «Сумерек» или «Дневников вампира». Киноиндустрия внушила нам (в большинстве, юным дамам), что вампир-это некий благородный мужчина-красавец, который долго живет, питаться кровью животных и влюбляться в обычных девушек. Но, несмотря на это, я никогда не любила данные фильмы и предпочитала амплуа вампира в том виде, в котором его играли Бред Питт и Том Круз. Да и атмосфера фильма там совсем другая - мрачная, жутковатая, захватывающая несколько эпох. Вот именно такое я и надеялась увидеть в произведении Брэма Стокера.

Книга ведется от лица нескольких дневников главных героев. Такой стиль довольно не привычный, но помогает лучше понять переживания и мысли героя. А еще у меня всегда была мысль, что раз герой все это успел, значит еще жив. Сюжет интересен, это необычная история нескольких обычных людей, которые столкнулись с потустороннем в повседневной жизни. Они, во что бы то ни стоило, пытаются покончить с тем злом, которое веками портило жизнь многим людям, убивая их или делая себе подобными. Древний Вампир, живущий в Трансильвании изводит местных жителей, заставляя чертить спасительные кресты и обвешиваться чесноком. Именно к нему волею судьбы попадает Джонатан Харкер, чтобы уладить некие юридические вопросы. И с этого начинается роман.

Готическая, темная и жутковатая атмосфера царит на протяжении всего повествования. Автор описывает все детали внешности, пейзажа и других мелочей, за счет которых получаеться больше прочувствовать историю, а эмоции и чувства, которые герои записывают в дневники раскрывают их со всех сторон и заставляют сочувствовать и переживать читателя. ТУт вампиры предстают именно в том образе, в котором были изначально задуманы - бессердечные и холодны твари, которые под чувством жажды не остановятся не перед чем. Они вызывают страх и отвращение, и мне кажется автор это смог показать.

П.С. Дракула стала первой книгой, которую я слушала в аудиоформате. Первое время было нереально трудно воспринимать текст на слух, постоянно что-то отвлекает - то разговоры, то звуки, то свои собственные мысли, то элементарно текст идет быстрее, чем я успеваю его воспринять. Постепенно я привыкла, и теперь аудиокниги прочно заняли место в моей библиотеке. Это ведь так удобно, занимаешься своими делами и слушаешь, а с опытом получаеться так погрузиться в книгу (главное подобрать хорошего диктора), что уже не она становиться фоном, а дела, которые делаешь параллельно.

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее